Новосибирская область

Добрый день! У нас такая ситуация: Близкий родственник(мать) не проживающая с нами, ведущая аморальный и асоциальный образ жизни взяла большой кредит... - вопрос №1107562

в банке под большой процент, соответственно его не платит. На момент заключения договора владела долей собственности квартиры в которой мы проживаем, после чего мы переписали ее собственность на сына. Что грозит нам (родственникам), может ли банк потребовать от нас выплаты ее долга? Может ли отобрать квартиру или наложить арест на имущество? (ее в квартире нет абсолютно ничего) Заранее спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте Юлия! Если родственники не являются поручителями по кредитному договору, оформленному на мать, то соответственно, никто не сможет заставить выплачивать за мать задолженность. Угрозы подобного характера могут поступать от сотрудников банка или коллекторского агентства, но не стоит подобные угрозы воспринимать всерьез, это всего лишь пустые угрозы, направленные на возврат денег любой ценой. В случае поступления угроз Вы можете написать жалобу в Прокуратуру, Полицию, Роскомнадзор. Вы не давали своего письменного согласия на обработку Ваших персональных данных, и соответственно, сотрудники банка или коллекторского агентства не имеют права вообще с Вами разговаривать по задолженности и требовать оплаты. Что касается квартиры,  если кредит не связан с залогом квартиры (ипотека), то на квартиру ни один суд не сможет обратить взыскание. Тем более, как Вы написали, доли заемщика в квартире нет. Если заемщик зарегистрирован в Вашей квартире, то Вам стоит на все имущество в квартире иметь документы (например, гарантийные талоны и т.д.), свидетельствующие о принадлежности имущества Вам или брату (ФИО в гарантийном талоне). В любом случае, ни Вы, ни брат не отвечают по обязательствам матери, если вы оба не являетесь поручителями по кредитному договору. Любые требования подобного характера будет не законными. Удачи!