Здравствуйте. От чего сильно сохнет кожа на пальцах рук, шеулушится и трескается почти до крови, особенно на подушечках? Заранее благодарю за ответы. - вопрос №1107817

Слежу за здоровьем и питанием, стараюсь, чтобы жиры в рационе были. Мою посуду в резиновых перчатках.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Не плохо было бы обратиться к дерматологу, чтобы выяснить причину.
А в домашних условиях можно попробовать следующие рецепты:
-подержать-попарить ручки в отваре из трав. Идеально для лечения подойдут: ромашка, зверобой. Подобные отвары успокоят и освежат Вашу кожу. Руки в такой ванночке хорошо бы подержать минут десять, после этого руки намазать питательным кремом.
— хорошее лечение растительными маслами, масло виноградных косточек или зародышей пшеницы, Намазать руки маслом, хорошо растереть и надеть хлопчатобумажные перчатки.
— есть еще увлажняющие перчатки, такие перчатки надеваются на всю ночь и постепенно увлажняются. Это уже более интенсивное лечение.
- при выборе мыла обратите внимание на его жирность. Идеальным вариантом для сухой кожи будет выбор детского мыла: оно не сушит кожу.
- картофельный отвар + 2 ст. л. Крахмала + пару капель подсолнечного масла.  Нужно подержать руки в такой ванночке 10-15 минут, потом покрыть руки жирным кремом.
Желаю Вам всего хорошего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Причиной может быть обезвоживание, тогда пейте больше чистой воды. И проверьте организм на наличие паразитов.
Здравствуйте.
Здесь обязательно нужно выяснить причину описанного нарушения. Природа может быть как аллергическая, так и обусловленная дефицитов некоторых веществ.
Рекомендую
☸ осмотр дерматолога\семейного врача
☸ ввести в рацион сыродавленные масла, в частности облепиховое и льняное\так восполните дефицит витаминов и др. необходимых веществ для кожи в том числе\
☸ избегать контакта с жидкостями, которые могут раздражать кожу рук и вызывать описанные явления — что Вы выполняете.
☸ настои из трав могут в некоторой степени облегчить симптоматику, но это лишь временное улучшение ибо нужно искать причину и только при выявлении и устранении её лечение будет эффективным. Осторожно с различными мазями.
☸ не используйте мыло для мытья рук какое-то время и понаблюдайте за состоянием кожи
Следует уточнить специфику Вашей работы, нет ли контакта с другими жидкостями, которые могут обуславливать аллергические явления в том числе.