Кемеровская область

Письменное объяснение как доказательство в арбитражном суде - вопрос №1107860

Может ли объяснение физлица, из материалов по отказу в возбуждении уголовного дела, служить доказательством в арбитражном суде?
В указанном объяснении ответчик полностью признал обстоятельства указанные в основании иска.
Будет ли это являться для суда обстоятельством, признанным стороной ответчика?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вполне возможно. Но при этом следует учитывать, что согласно ст. 71 АПК РФ: «Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств». А так же общее правило всех судов - «Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы». Следовательно понадобиться предоставить суду оригинал объяснения. (если мой ответ был полезен, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Всего доброго! Удачи!