Российская Федерация

Здравствуйте !Взял займ у срочно деньги (микрокредитование) и не смог отдать во время точнее просрочил выплаты на 10 месяцев поступают угрозы с их стороны мол я мошенник и они меня посадят как быть??? - вопрос №1108056

Ответы

Здравствуйте, Александр.
В подобных организациях обычно подписываются кабальные договоры займа с очень высоким процентом. Данный процент объясняется быстрой выдачей необходимых денежных средств, отсутствием проверки и поручителей.
В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ  По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Статья же 811 ГК РФ регламентируется порядок взыскания процентов за просрочку возврата денежных средств.

В данном случае Займодавец обратится в суд с исковым заявлением о взыскании суммы займа, процентов по договору займа и пени (штрафа) за нарушение сроков возврата денежных средств.

Суд вынесет решение, выдаст исполнительный лист и судебными приставами исполнителями в отношении вас будет возбуждено исполнительное производство.

Ни о каком мошенничестве и речи быть не может.