Красноярский край

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть. Купили 1-комн квартиру, использовали маткапитал для погашения ипотеки. По обязательству (составлял нотариус) я обязана расписать собственность на всех - вопрос №1108141

членов семьи. Мы с мужем имеем в собственности 4-комн квартиру, дети и я там прописаны, муж нет, но сама квартира оформлена на него. Обременение банка с новой квартиры сняли, теперь мне ее оформлять договорами дарения на всех или нет? В регпалате сказали явиться с этими договорами дарения. Но тогда мы не сможем продать со временем эту квартиру? Сколько дарений мне составлять и нужно ли их составлять вообще? Будет ли на не какая-нибудь ответственность (перед законом)? Спасибо. Татьяна

Ответы

Здравствуйте! По закону (ч.4 ст.10 ФЗ РФ №256), нужно разделить жилье купленное с использованием МСК, на всех членов семьи соглашением, а не договором дарения. Что на деле вам обойдется дешевле, чем составлять на всех договора дарения и регистрировать их по отдельности оплачивая за каждый договор дарения по тысяче. Действительно при последующей продажи этой квартиры понадобиться предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Составлять или нет решать вам, но в последствии ПФР или опека могут принудить вас определить доли, в судебном порядке. (если мой ответ был полезен, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Всего доброго!