Тамбовская область

добрый вечер подскажите пожалуйста я мама 2-х летнего ребенка. 2 месяца назад устроилась на работу с испытательным сроком (3 месяца). Директор меня... - вопрос №1108313

подставил перед вышестоящим руководством, что у нас якобы пропали деньги из сейфа, а потом нашлись рядом с ним. Меня заставляют написать заявление по собственному желанию, или грозятся уволить по статье. Могут ли они меня уволить по статье? Я попросила написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, чтобы не прерывать трудовой стаж, на что мне сказали или сама уйдешь, или по статье уволят-у тебя испытательный срок, имеем право без объяснения причин. Правомерны ли действия организации или нет? Как мне поступить?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте

В соответствии с Трудовым законодательством, в случае установления работнику испытательный срок, работодатель обязан до подписания трудового договора ознакомить работника под подпись с положением о порядке прохождения испытания (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Поскольку Трудовым кодексом РФ не урегулированы порядок и условия прохождения испытания, организация вправе предусмотреть их в локальном нормативном акте (ч. 1 ст. 8 ТК РФ).

Только в случае неудовлетворительного результата испытания работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником (ч. 1 ст. 71 ТК РФ).

Соответственно, проанализируйте процедуру приема Вас на работу. Знакомили ли Вас под роспись с положением о порядке прохождения испытания. Как проходили эти испытания и как они фиксировались.

Говорить Вам могут все что угодно, но здесь важен момент соблюдения процедуры прохождения работником испытательного периода и фиксация работодателем его результата.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Как я понимаю, работодатель не имеет право Вам отказать.

Советую Вам, в случае обострения ситуации обратиться в Трудовую инспекцию, или пригрозить Работодателю обращением туда.

Надеюсь, что своим ответом Вам помог. С Уважением Антон Николаевич.