Другое

Добрый день, Хочу вернуться в Россию после проживания на ПМЖ за границей. Общегражданский паспорт получил в 14 лет, но в 20 не менял, т.к. находился за границей. Как мне восстановить паспорт? - вопрос №1108594

Хотелось бы переехать в РФ с семьей, соответственно, что нужно для устройства ребенка в школу?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Вам не стоит сильно волноваться! Если у Вас сохранилось гражданство России, заплатите незначительный административный  штраф за то, что своевременно не был произведён обмен паспорта и получите новый паспорт! Для устройства ребёнка в школу необходимо будет пройти медицинскую комиссию и подать заявление директору школу. Вот и всё! Желаю удачи и удачного возвращения!
Приезжайте в РФ и обратитесь в УФМС для замены паспорта. За несвоевременную замену предусмотрена административная ответственность согласно КОАП РФ:
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Здравствуйте Сергей! Коллеги вам все правильно объяснили! Тут проблем больших нет! Заплатите штраф, получите новый паспорт и все.Что касается второй части вопроса, то тут тоже особенных проблем не будет! Насколько я понимаю у ваших детей гражданства РФ нет? Но и это не страшною Никаких дополнительных экзаменов при поступлении детей в школу иностранцам сдавать не нужно. Если ребенок и родители находятся в России легально, то могут обращаться в ту школу, которая находится по адресу их регистрации. Нужно предоставлять те же документы, которые предоставляют и граждане России — заявление о приеме, документы подтверждающие медицинское состояние ребенка — медицинская справка — форма медицинской карты «026/у 2000» и соответственно, документ подтверждающий проживание на данной территории – и это опять же подтверждается справкой. Для лиц, которые не являются гражданами России, такой документ подается в форме справки о прибывание на территории Российской федерации.
Удачи вам!
       Всё равно будут дурацкие вопросы. Почему? Зачем? Где? Почему так долго? Новый паспорт получите в консульстве. Без него не пустят. Гражданства вы не утратили, новый паспорт обязаны выдать.