Другое

Добрый день, Хочу вернуться в Россию после проживания на ПМЖ за границей. Общегражданский паспорт получил в 14 лет, но в 20 не менял, т.к. находился за границей. Как мне восстановить паспорт? - вопрос №1108594

Хотелось бы переехать в РФ с семьей, соответственно, что нужно для устройства ребенка в школу?
02.07.14
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Сергей! Вам не стоит сильно волноваться! Если у Вас сохранилось гражданство России, заплатите незначительный административный  штраф за то, что своевременно не был произведён обмен паспорта и получите новый паспорт! Для устройства ребёнка в школу необходимо будет пройти медицинскую комиссию и подать заявление директору школу. Вот и всё! Желаю удачи и удачного возвращения! 
02.07.14
Приезжайте в РФ и обратитесь в УФМС для замены паспорта. За несвоевременную замену предусмотрена административная ответственность согласно КОАП РФ:
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
02.07.14
Здравствуйте Сергей! Коллеги вам все правильно объяснили! Тут проблем больших нет! Заплатите штраф, получите новый паспорт и все.Что касается второй части вопроса, то тут тоже особенных проблем не будет! Насколько я понимаю у ваших детей гражданства РФ нет? Но и это не страшною Никаких дополнительных экзаменов при поступлении детей в школу иностранцам сдавать не нужно. Если ребенок и родители находятся в России легально, то могут обращаться в ту школу, которая находится по адресу их регистрации. Нужно предоставлять те же документы, которые предоставляют и граждане России — заявление о приеме, документы подтверждающие медицинское состояние ребенка — медицинская справка — форма медицинской карты «026/у 2000» и соответственно, документ подтверждающий проживание на данной территории – и это опять же подтверждается справкой. Для лиц, которые не являются гражданами России, такой документ подается в форме справки о прибывание на территории Российской федерации.
Удачи вам!
02.07.14
       Всё равно будут дурацкие вопросы. Почему? Зачем? Где? Почему так долго? Новый паспорт получите в консульстве. Без него не пустят. Гражданства вы не утратили, новый паспорт обязаны выдать.
02.07.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store