Оренбургская область

Здравствуйте что можно сделать с излишне начисленной, но НЕ Выплаченной заработной платой? К тому же с нее уже успели заплатить взносы. Спасибо. - вопрос №1108600

Дополнение автора от 02.07.14 10:08:59
Отчеты тоже сдали.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Тогда 2 варианта:
1) пересчитывайте зарплату и сдавайте уточненные отчеты;
2) выплачивайте зарплату как начислили, если сможете удержать излишне выплаченную в соответствии со ст. 137, 138 ТК РФ (тексты статей здесь: www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2767).
Это законные методы.
К тому же, из-за чего эта переплата возникла? Если расчетчик внес с ошибками данные из первичных документов по учету труда (табель, например, или приказ о премировании, наряд и т.д.) в свою бухгалтерскую программу, и поэтому заработная плата оказалась начислена неверно, то Вам все равно необходимо приводить документы в соответствие друг с другом — внести изменения на основании первички и рассчитать правильно. Или написать объяснительную и произвести удержание в следующем месяце (если такой вариант возможен).
Можно попробовать:
договориться с работником о снижении заработной платы в следующем периоде (за счет премии, например),
— или договориться о том, что работник «отработает» эту переплату.
Но и в этих случаях о документах не забывайте.

Вообще, советую сдать уточненные отчеты, чтобы избежать еще большей путаницы.
Удачи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана.
Не понятно, что мешает пересчитать заработную плату? Если отчеты в фонды еще не сданы — пересчитывайте, сдавайте правильные отчеты, выплачивайте верную сумму. А в фондах у Вас просто будет переплата, которая перейдет на следующий отчетный период. Если же есть что-то, что мешает это сделать, тогда дополните Ваш вопрос.
С уважением, Оксана.