Определить будет ли реакция окисления азота (II) кислородом экзотермической или эндотермической если стандартные теплоты образованны NO и NO2 равны соответственно 90,25 и 33,0 кдж/моль - вопрос №1108669

Лучший ответ по мнению автора

1) Ур-е р-ии: NO + 0.5O2 = NO2;

2) ∆H р-ии = ∆H образ-я продуктов∆H образ-я реагентов = +33 — (+90.25+0*0.5) = -57.25 кДж;

3) т.к. ∆H р-ии меньше 0, то р-ия окисления NO до NO2 явл-ся экзотермической.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров