отношения с мужем - вопрос №1108823

Здравствуйте.у нас с мужем сложные отношения чтобы я не сделала все не так, постоянно ставит мне условия.ненавидит мою родню.из-за него 2 раза лежала на сохранении в больнице стал выпивать что делать не знаю я устала от него от такого отношения ко мне
2 ответа

Ответы

Мы не можем выбирать только родственников, а вот с кем общаться — сколько угодно. Пусть это будут приятные, доброжелательные, позитивные и подходящие именно Вам, в присутствии которых Вам хорошо, спокойно, комфортно. И не надо себя насиловать, заставляя находиться рядом с совершенно не нужными, неприятными, от которых чувствуете угрозу Вашему мироощущению. Никогда не тратьте время на тех, кому Вы не дороги и на тех, кто Вас пытается переделать. Вы вправе сами выбирать, с кем идти по жизни. Уверена, что поведенческие проявления мужа Вас донимают уже достаточно сильно. возможно сопровождаются и агрессивными проявлениями в Ваш адрес, враждебностью, недовольством, упрёками и угрозами. Вы подвергаетесь реальному риску, что ещё он должен сделать, чтобы Вы это поняли? Вы что родились и живёте. чтобы мучиться? С женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Стройте свою жизнь в соответствии со своими планами, желаниями, представлениями о счастье. Учитесь ценить, любить, уважать себя — так к Вам и другие будут относиться. В проблемах пары всегда есть роль обоих супругов, каждый человек сам определяет для себя допустимые границы поведения и обращения с собой — Вы где-то промолчали, терпели, на что-то закрыли глаза, а значит подавали мужу подсознательно сигнал о том, что Вас устраивает такая можель поведения… Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Кто Вам сказал, что Вы не достойны лучшего, что ничего из себя не представляете, а должны терпеть унижения ради пребывания с не уважающим Вас человеком, лишь бы не быть одной? Что или кто заставил Вас жить с этим ощущением? Помните всегда, что Вы-очень хорошая, умница и красавица, заслуживаете быть любимой и счастливой, признанной, обожаемой и уважаемой! Вот так себя и чувствуйте впредь, так и держите. Любовь-то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Не возможно постоянно подстраиваться под чужие стандарты, соответствовать чьим-то требованиям. Вы не должны оправдываться, доказывать, что Вы-хорошая. Вы ни в чём совершенно не виноваты. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, женщины. Что Вас держит рядом с ним, почему позволяете таким отношениям, такому обращению с собой и такому человеку быть в Вашей жизни? Отношения нужно выстраивать по правилам, приемлемым для обоих партнёров. Жизнь счастливых пар-не поле военных действий, это островок комфорта, взаимоуважения, понимания, нежности, защищённости. Любящие люди скучают друг за другом, обговаривают и принимают решения сообща, прикасаются друг к другу, чтобы отдать и почувствовать любовь, нежность, поддерживают и оберегают, всегда пожалеют и утешат, ценят в партнёре хорошее, зная и о плохих качествах. Вы на характер мужа и поведение повлиять сами не сможете, потому что изменить другого человека можно только если он сам захочет и начнёт над собой трудиться. Будете ли Вы и дальше жить с ним, расстанетесь, пойдёте ли вместе на семейную психотерапию- решать Вам. Если будете ждать, что он сам поймёт и начнёт идти Вам навстречу, зря потратите время, а ещё можно заболеть реальными болезнями — организм найдёт в них способ заставить Вас саму себя пожалеть. Его зависимость от алкоголя нужно преодолевать любым путём-направьте все силы на это, потому что она является самой главной причиной Вашей проблемы. Любая зависимость-это поытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни или тягостных впечатлений прошлого, которые гнетут и не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли. С помощью алкоголя Ваш мужчина замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. А с помощью упрёков самоутверждается за Ваш счёт, доказывая себе, что он важен и ценен, способен на многое. Так он подпитывает своё слабое «эго», которое не потерпит, если вы окажетесь лучше, способнее, красивее, умнее и т.д.  Вам есть о чём подумать. Поговорите очень серьёзно, спокойно, уверенно с мужем, не с позиции оправдывающейся и защищающейся жертвы, а с позиции зрелой личности. Пусть он поймёт, что всё серьёзно, что дальше не будет так, как раньше. Скажите, как сильно он Вам дорог, ценен, важен(если это так), но Вы для него должны быть такой же. Предложите свой вариант семейных отношений. Можете для того, чтобы обдумать, определиться, найти нужные слова, сделать некоторую паузу в отношениях, 2-3 недели. Так будет лучше вам обоим. Я бы порекомендовала в этот период сначала разобраться в себе, понять, чего хотите Вы, почувствовать свои возможности, стремления, дать выход накопившимся эмоциям. Пусть это будет хотя бы неделя, найдите возможность пожить не дома. Станьте чуть более активной. Займитесь тем, что доставляет радость-это сейчас Ваш главный вид деятельности и помощи себе. Отвлекитесь от грустных мыслей, сбросьте эмоции. Спорт — самый надёжный и доступный антидепрессант, а занятость — лучшее и эффективнейшее лекарство. Есть ещё общение с приятными людьми, природа, хобби, шоу и комедии, позволяющие от души посмеяться (смех действительно делает нашу жизнь счастливее, лечит от болезней — доказано исследованиями учёных). Заодно и почувствуете, скучает ли за Вами муж, как проявляет себя, что делает, чтоб быть снова с Вами, хотите ли Вы этого. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Действуйте. Само собой не пройдёт, не решится. Если жизнь совершенно невыносима и хочется в ней что-то поменять-меняйте. Направьте все усилия на улучшение, идите только вперёд, не отвлекаясь на посторонние мысли. Вы никому ничего не должны. Никого не слушайте, Вы вправе сами выбирать с кем жить, кому дарить свою любовь, принимать решения для себя, а не в угоду мнениям других, социальным стереотипам. Будьте хорошей для себя. Учитесь сами принимать решения и строить свою жизнь, создавать своё окружение, жизненное пространство по своим представлениям о счастье, формируйте в воображении образ положительной картины мира, событий, людей, думайте только о хорошем, делитесь с людьми позитивом и это обязательно придёт в Вашу жизнь. Позвольте себе стать счастливой с ним или без него… Всё в Ваших руках. Всё у Вас будет хорошо. Желаю Вам удачи. Обращайтесь, всегда рада пообщаться и помочь. Хотите поддержки и профессиональный совет-пишите в чат. Не забывайте оценивать ответы.
Наталья, здравствуйте. Чужая семья потемки..., считаю это выражение правильным. При таком отношении к Вам, все равно Вас что то держит рядом с ним. Возможно у Вас к нему чувства. В семье Важно слышать и понимать друг друга. уметь идти на обоюдный компромисс. Постарайтесь с ним откровенно поговорить и в очередной раз донести ему свою позицию и Ваше видение дальнейших отношений, возможно достучитесь до него, главное только сохранять спокойствие, если даже он начнет нервничать. То что начинает пить спиртное — это тревожный симптом, надо знать на каком уровне у него эта зависимость и не будет ли он идти по нарастающей. Если Все способы будут исчерпаны, то как вариант. можно пожить некоторое время отдельно, например 2-3 недели. ЗА это время он задумается над своим поведением, разберется в себе и поймет, что может реально Вас потерять, если не начнет менять свое поведение. Если у Вас появляются мысли о разводе. то это неприятная процедура, надо подготовиться морально. Посмотрите на Ваши отношения с разных позиций и примите для себе ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ, От Всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!