Здравствуйте! После легкой простуды (насморк,легкое першение горла,без температуры)начало переодически закладывать правое ухо,и легкая мокрота.подскажите? - вопрос №1108831

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Юра, просто на фоне вашей простуды у вас скорее всего имеется отек евстахиевой ( или слуховой трубы), оттого и отмечается заложенность уха. Эта слуховая трубка соединяет полость среднего уха с глоткой, и отекает при различных воспалительных  респираторных процессах в верхних дыхательных путях и глотке. А так как у вас имеется еще и мокрота, то скорее всего еще у вас есть и небольшой фарингит. Какого-то сложного лечения не нужно, вам нужны обычные полоскания горла или содовым раствором, или отваром ромашки, 5-6 раз в день. Если отмечается легкая заложенность носа, можно использовать сосудосуживающие капли. Через 2-3 дня ваша заложенность уха должна пройти.

Спасибо за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! У вас из-за скопления слизи и отека в евстахиевой трубе, которая соединяет глотку со средним ухом, нарушилась ее функция выравнивания давления, а произошло это из-за интенсивного высмаркивания.
В данной ситуации для улучшения оттока слизи следует промывать нос солевым раствором(1 ч.л. соли на 1стак.воды), а потом закапывать сосудосуживающими каплями(нафтизин) 3-4 раза в день.Можно еще жевать жевачку и массировать ухо или надувать воздушные шарики.Не стоит закапывать борный спирт в ухо и прогревать его.Если в течении ближайшего времени это не поможет, обратитесь к ЛОР-врачу, т.к. может развиться отит(воспаление среднего уха)
Спасибо за оценку ответа!