Новосибирская область

Здравствуйте!У меня вопрос по алиментам. Подала на алименты на взыскание в твердой денежной сумме на быв.мужа,на содержание двух малолетних детей.В... - вопрос №1108845

500 p
иске указала сумму около 30 000руб., подтвердив справками, чеками, договорами, что месячное содержание детей: это дошкольное образование (частн. дет.сад), питание, проживание в ипотечной квартире (которую оплачиваю я), одежда и т.д. обходятся в 60 000 руб. У Мужа есть еще сын от первого брака 12 лет., который находится на содержании его матери, т.е бабушки, прописан и проживает в ее квартире.Первая супруга подавала тоже на алименты, шесть лет назад, но исп.лист не принят к исполнению(т.е не платит алименты). Муж в суд придоставил договор с работодателем на 10 000 руб. зар/платы. хотя сам работает в такси и получает хорошие деньги. Кроме того сам он ИП, и фирма не закрыта. Скажите, на какую сумму алиментов на двоих детей можно рассчитывать в такой ситуации. Алена.Зарание спасибо!

Ответы

Согласно СК РФ:
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Если Вы представите документы о наличии у отца ребенка дохода не менее 180000 руб. суд вправе взыскать 30000 руб. исходя из 1/6 от дохода (на двоих 1/3)
Здравствуйте, Елена! Расходы на проживание в ипотечной квартире уберите из иска, поскольку это не расходы на детей и большинство судов негативно относятся к тому, когда родитель это включает в расходы на детей! А минусы в суде Вам зарабатывать не нужно! Запросите в налоговой или пенсионном в ходе суда данные по ИП, это так же повлияет на решение! И полагаю, что его договор с работодателем не поможет! Ну 30 000 рублей вряд ли конечно Вам удовлетворят(практика судов показывает, что чуть ниже назначают — вроде как и ответчика не ущимили!), а на 20 000 — 25 000 рублей на двоих детей, полагаю. можно рассчитывать! Желаю удачи!
Добрый день.
Предлагаю Вам заявить ходатайство перед судом об истребовании из налоговой сведений о наличии открытого ИП, его доходов. Это позволит Вам подтвердить наличие дополнительного заработка у мужа кроме 10 000 по договору.
Согласно Постановлению губернатора Новосибирской области от 17.01.2014 г №3 прожиточный минимум на детей составляет 7858 рублей. Следовательно, минимум алиментов, который может взыскать судья, должен составлять на двоих детей около 15 000 рублей. Также можете предоставить квитанции об оплате коммунальных услуг, где проживают дети, телефон, интернет, приобретение учебников и журналов и т.д., кружки, секции. Точный размер алиментов Вам никто не скажет, это определят суд с учетом представленных доказательств обоих сторон. Но наши суды придерживаются прожиточного минимума.
Здравствуйте. Согласно СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть в принципе и 30 т.р. могут присудить в качестве выплат алиментов. Но Вам нужно доказать, что отец детей зарабатывает больше этой суммы. Если он предоставит справку о з/п 10 т.р. и Вы не сможете подтвердить наличие у него большего заработка, то скорее всего суд значительно снизит суммы алиментов.
Доказательством могут служить его справки с налоговой о сумме дохода который он получил как ИП, если работает в такси официально, то справка из такси о заработке, показания свидетелей, что он работает в данном такси и еще где то.
Так же помните. если 2я жена предъявит лист к исполнению, то Ваш муж может просить уменьшить сумму алиментов.

При удержании алиментов через суд (когда стороны не могут прийти к соглашению по условиям уплаты алиментов) расчет производится по следующим правилам:

  1. По общему правилу родители должны ежемесячно уплачивать 0,25 заработной платы на содержание одного ребенка, 0,33 заработной платы – на содержание двух детей, и 0,5 заработной платы – на содержание трех и более деток.
  2. Если у родителя, обязанного выплачивать средства на содержание ребенка, заработок официально отсутствует, то суд может обязать его уплачивать алименты из расчета минимальной заработной платы (то есть все в тех же долях, но уже от МРОТ – в 2014 году эта сумма составляет 5554 рублей).
  3. В отдельных случаях (при нерегулярном заработке родителя, получении дохода в иностранной валюте, отсутствии заработка и т.п.) алименты могут устанавливаться судебным органом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Кроме того, допускается компенсация алиментов движимым и недвижимым имуществом.

Приведем примеры расчета алиментов в 2014 году.

К примеру, при исчислении алиментов в твердой денежной сумме суд может установить ту или иную сумму, исходя из необходимости оплачивать детский сад ребенку, либо оказание ему медицинских услуг. Обязательно принимается во внимание необходимость обеспечения ребенка всем стандартно необходимым (одеждой, питанием и т.п.).

Если нужно рассчитать алименты в месяц в процентах, возможны два варианта:

  1. При расчете процентов от заработной платы плательщика (при этом, к примеру, при ЗП в 20 000 рублей на одного ребенка придётся выплачивать по 5 000 рублей, на двоих – по 6600 рублей, а на троих  — по 10 000 рублей в месяц);
  2. При расчете процентов от МРОТ (алименты на одного ребенка – 1300 рублей, на двоих детей – 1700 рублей, а на троих детей – 2600 рублей).
   Требуемой суммы не дадут.
Не более 50% от всех доходов мужа. Но что бы получать хорошие алименты, вам надо доказать в суде что он зарабатывает большие деньги.
Не докажете.
Вам надо доказать, что он получает больше. Но сделать это, как правило, сложно.
если брать в расчет сумму в 10 000 рублей, то суд присудит Вам не более 3500 рублей на алименты. Чтобы доказать в суде его доход, то напишите ходатайство судье, рассматривающему дело об оказании содействия в истребовании доказательств. Попросите суд обязать налоговую предоставить декларации (вероятнее всего Ваш супруг находится на УСНО). Попросите предоставить указанные декларации, которые подаются ежеквартально. Из этих деклараций будет виден ежемесячный доход Вашего супруга, который суд не сможет не принять во внимание. Кроме того, Вы вправе ходатайствовать перед судом о получении выписки по его расчетному счету, чтобы отследить движение денежных средств, а значит и доход Вашего супруга. Все указанные ходатайства подавайте прямо сейчас, в ходе судебного заседания они будут рассмотрены и, возможно, суд удовлетворит их. Если это произойдет, то полученные документы будут свидетельствовать о реальном доходе Вашего супруга и будут учтены при разрешении вопроса о ежемесячной выплате алиментов на Вашего ребенка.
В настоящий момент (при наличии только договора с заработной платой в 10 000 рублей)  получить затребованиую Вами сумму вероятнее всего не удастся.
Здравствуйте, минимальный размер алиментов, так же как и  максимальный, законом не определен.  Таким образом, Вы имеете право указать в иске любую сумму, которую считаете целесообразной.
    Есть  стандартный способ присуждения алиментов, согласно ст.81 СК РФ: размер алиментов на одного ребенка — ¼ часть доходов, размер алиментов на двух детей – 1/3 часть доходов; размер алиментов на трех детей и более — ½ часть от заработка или иного дохода плательщика алиментов.
Однако если  сумма алиментных обязательств, не может обеспечить обеспечить детей, вы имеете право падать иск на любую сумму. Конечно желательно не просто проинформировать суд о доходах бывшего мужа, но и предоставить суду возможные доказательства уровня его дохода, а дальше, на усмотрение суда.
Здравствуйте, если у него ип алименты будут начислятьсяпо его декларации  и договору который он предоставил, так же будет учитываться обязательства на другого ребенка и не важно платит он или нет,  исполнительный лист никто не отменял, поэтому сумма будет начислена не более 50% и которых вычтут 1/4 на первого ребенка, а вам будет разница от суммы.  Алименты платятся на детей и не важно какие у вас долговые обязательства перед банками.
Здравствуйте, Елена!
Алименты — это прежде всего содержание ребенка, а не вас, поэтому иск ежемесячный платеж по которому составляет 30 тыр и в который включены расходы на оплату ипотечного кредита, суд вряд ли удовлетворит. В том случае, когда взыскиваются алименты в твердой денежной сумме, суд исходит чаще всего из прожиточного минимума.
Если у вашего мужа имеется ИП возможно лучше стоит предъявить иск в процентном отношении к заработку? Конечно если дела идут в фирме неплохо. Поскольку в случае взыскания алиментов в процентном отношении к заработку, заработок ИП рассчитывается исходя из книги доходов и расходов.
Желаю удачи!
Требуйте на каждого ребенка в размере прожиточного минимума по РФ это реальный размер алиментов взыскиваемый судами в твердой денежной сумме, сейчас он составляет на ребенка 7 452 рубля, итого общий размер алиментов на детей составит 14 904 рубля, суды на 100% удовлетворяют такие требования при этом доказывать в принципе ничего не нужно, это ваше право требовать достойного размера алиментов для детей.
ЗДРАВСТВУЙТЕ ЕЛЕНА, ИСК ПОДАЛИ ПРАВИЛЬНО ВЫ  ПРЕТЕНДУЕТЕ 1/2 ПОЛОВИНА ЗАРАБОТКА, ЛУЧШЕИ ЗАТРЕНБОВАТЬ В ТВЕКРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ, ПОТОМУ ЧТО ЕСТЬ И СУДУ ПОКАЖИТЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАРАБОТКИ И ВЗЫСКАТЬ СО ВСЕХ ЗАРАБОТКОВ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ СОГЛАСНО  СТ.81  СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА ЕСЛИ ЕСТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ НА СУММУ СКОЛЬКО НЕОБХОДИМО, И НАЛОЖИТЕ АРЕСТ НА ВСЕ СЧЕТА ЕГО И ДОХОДЫ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ ОФИЦИАЛЬНУЮ ЧЕРЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА, ЧЕРЕЗ СУД ЗАПРОСИТЬ ВЫПИСКУ ИЗ ГИБДД И РОСНЕДВИЖИМОСТЬ ЧТО НА НЕМ ЕСТЬ. УЗНАЙТЕ В КАКОМ ТАКСИ РАБОТАЕТ МОЖНО УЗНАТЬ КАКАЯ ВЫРУЧКА   У  НЕГО, И ЗАПРОСИТЬ ЧЕРЕЗ СУД ВЫПИСКУ НА ИП он же подает декларацию на доходы там есть зафиксированные доходы. реально я думаю  взыщет суд с него если будут больше доказательств. несмотря на  то что есть исполнительный лист, и видно он уклоняется от уплаты алиментов, вплоть до возбуждения уголовного дела, пишите подробнее как что идет процесс с радостью отвечу удачи вам.
Я бы изначально по другому делал… Я бы не указывал твердую денежную сумму…
Здравствуйте! На основании СК РФ предположительно, на мой взгляд суд вынесит определение (решение) в пользу истца частично и сумма будет довольна ниже вами затребованной. Так как по закону суд вправе взыскать 1/6 от доходов ответчика в пользу истца. При Вашем утверждении о том, что ответчик является ИП, Вам необходимо это подтвердить (представить доказательством в суде) документально, а также подтвердить его ежемесячный доход или отправить ходатайство в суд с просьбой сделать запрос в Налоговую.
   При предъявлении первой бывшей супругой отвечика  исп.листа — ответчик будет иметь право подать иск с просьбой о понижении суммы выплаты алиментов.

Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно: на двух детей в размере одной трети заработка, на трех и более в размере половины заработка или иного дохода родителей. Размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом заслуживающих внимания обстоятельств, а так же с учетом материального и семейного положения сторон.
Если родитель обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный, меняющийся заработок алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме. Если заработок не большой смысла в этом немного (но решать только вам).
Как вы правильно указали. Решение суда — это решение суда. А есть еще исполнительное производство, которым нужно заниматься и уделять этому не мало времени. Там не мало нюансов, подобных тем который вы указали в вопросе, «о том что шесть лет назад были присуждены алименты, а исполнительное производство не возбуждено».
Из практики.
Наиболее простым решением будет написание заявления о взыскании алиментов в долях  по одной шестой на каждого ребенка.
Образец заявления обычно есть на любом судебном участке. Платить никому не нужно оно слишком простое.
Приложите копии свидетельств о рождении и свидетельство о расторжении брака. Подавать заявление нужно в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика. Можно подать по месту жительства истца, но обычно подается по общему правилу.
По исполнительному производству лучше ищите юриста. Или обращайтесь к юристам сайта.