Республика Саха (Якутия)

Как вернуть свои деньги? - вопрос №1108858

Здравствуйте, попали с интернет -заказом в неприятную ситуацию. 13.12.13г. заказали запчасти на грузовой автомобиль (с подробным описанием, с фото), представители ООО «Тех-Торг» ответили, что данный товар у них есть переводите деньги на карту. Часть запчастей пришли точно по заказу, а некоторых нет ( на сумму 12000). Сегодня 03.07.14 года ни запчастей, ни денег. Хотя время от времени они брали трубку и ответили, что отправят деньги. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Анатолий. В данной ситуации Вам необходимо обратиться с официальным претензионным письмом по юридическому адресу ООО «Тех-Торг». Претензию направляйте ценным заказным письмом с уведомлением и описью-вложением. Подтверждением отправки письма у Вас будет квитанция с указанием номера почтового отправления и даты отправки с почтового отделения. В претензии потребуйте от адресата исполнить свои обязательства по договору поставки (или купли-продажи) и поставить недостающий товар, либо возвратить уплаченные денежные средства  (по Вашему усмотрению). Дайте определенный срок — 10 суток на исполнение предъявленных требований. В случае отсутствия ответа на Ваше письмо по истечении установленного Вами времени, либо получении отказа на претензию — обращайтесь в суд с исковым заявлением. При этом помимо стоимости самого товара Вы вправе требовать проценты  за удержание Ваших денежных средств, моральный вред, а также возмещение судебных расходов и штраф 50 процентов от суммы удовлетворенных требований. Поскольку данная категория споров регламентируется нормами закона о защите прав потребителей, Вы вправе по своему выбору  подать иск либо в суд по месту нахождения ответчика, либо по своему месту жительства (что для Вас предпочтительнее). Кроме того, данная категория споров не облагается госпошлиной. Поскольку заявленные требования не будут превышать 50 тысяч рублей (размер морального вреда в цену иска не входит) то Ваше заявление будет подсудно мировому суду.  Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.