Другое

Подскажите пожалуйста, на какой паспорт оформлять сделку о покупке недвижимости в Украине, если покупку планирует жительница Крыма, имеет два... - вопрос №1109157

паспорта. Проживать планирует в Крыму и хочет считаться жительницей РФ. Не придется ли ей в 2016 году отдать паспорт гражданина Украины и сделка окажется недействительной? И насколько законной будет сделка, если будет оформлена на Российский паспорт? Пожалуйста, помогите.

Ответы

На украинский.
Здравствуйте, Татьяна!
      Юридически нет разницы каким паспортом оформлять сделку, она будет законной в любом случае. Сдача паспорта не влияет на недействительность сделки, т. к. сделка может быть признана недействительной только на момент ее заключения.
      Но при всем этом если есть выбор, то не рекомендую оформлять сделку Российским паспортом, т.к. сделка совершается на Украине и кто знает, как там все сложится (может быть не будут признавать Ваше Российское гражданство), а это будет формальным поводом потрепать Вам нервы.