Гонартроз 1 степени. - вопрос №1109177

Здравствуйте. Подскажите, диагноз — правосторонний гонартроз 1 степени, Синовиит является серьезным заболеванием? можно ли его вылечить? и как правильно его лечить, кроме таблеток

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

При правильно выставленном диагнозе и адекватном лечении синовиит как правило хорошо лечится. А вот гонартроз это прогрессирующее заболевание. Для полной диагностики я бы советовала  сделать общий анализ крови и биохимический на ревмопробы. Уже после полного обследования можно делать выводы.

Подход к лечению комплексный. В первую очередь нужно снизить нагрузку на сустав. Для этого применяют ортезы, нужно избегать подьема тяжестей, носить суппинаторы. Из медикаментозных средств применяют нестероидные противовоспалительные препараты в виде иньекций, таблеток и мазей, хондропротекторы в виде иньекций, таблеток, мазей. Из хондропртекторов я бы рекомендовала курс Алфлутопа в мышцу. Дополнительно к медикаментозному лечению применяют физиотерпию (магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвук, электрофорез), лФК, массаж, иглорефлексотерапию.

Полная схема назначается врачом травматологом.

При установленном ревматическом диагнозе пациенту нужно наблюдать у ревматолога.

Буду признательна за оценку ответа