жилищное право - вопрос №110936

собственниками двухкомнатной квартиры является несовершеннолетний ребёнок и бывшая свекровь. прописаны в ней: бывший муж, я и ребенок. в данный момент бывший муж сменил в ней замки и проживает там с другой женщиной, не пуская ребенка, который фактически обладает 1/2 общей долевой собственности(24 кв. м). после развода ребенок проживает со мной. Свекровь настаивает на том, что бы мы там не появлялись,но квартира то и ребёнка тоже!!! куда можно обратиться? и что, например, может решить суд, если учитывать те обстоятельства, что комнаты в квартире смежные(но мы согласны на любую из комнат). будет ли учитываться тот факт, что на меня зарегистрирована 1/4 доля (14 кв.м) квартиры моих родителей. Доступ в данную квартиру нам необходим, т. к. ребёнок идет в школу, которая находится далеко от нашего места проживания, а встречать ребёнка со школы некому.  может ли свекровь выписать меня, как бывшую супругу?
спасибо
как поступить в ситуации?

Ответы

Добрый день!

Вы вправе, в интересах своего несовершеннолетнего ребенка, обратиться в суд с исковыми требованиями о нечинении препятствии, а также выселении женщины, которая фактически проживает в данном жилом помещении.

Свекровь вас выписать не может, потому что у вас несовершеннолетний ребенок является собственником, а вы его опекуном.