Как заставить родителей прислушаться к себе? - вопрос №1109625

Моя мама негативно реагирует на критику с моей стороны. При том для нее не так важно обоснована она или нет, важно, что она исходит конкретно от… меня. С 12 лет она меня убеждает в том, что я думаю, что она глупая. Что, конечно, не так. И каждый раз, когда я пытаюсь с ней поговорить, она все воспринимает в штыки. Как показать маме, что ее поведение выглядит глупо и что она слишком агрессивно реагирует на советы?

Дополнение автора от 03.07.14 01:29:18
Моей матери 38 лет, мне 20.

Лучший ответ по мнению автора

Мария, спасибо за дополнение. Возможно Ваша мать таким образом привлекает к себе внимание и наверняка хочет услышать от Вас обратное, это насчет того, что она говорит «Я глупая» Как я понял, Вы уже неоднократно с ней говорили и результата нет… У матери своя жизнь и она сама несет за нее ответственность. Вам надо поменять отношение к ситуации, не надо ее критиковать, если видите, что вообще уже идет все неправильно, от конечно скажите ей об этом, но в самых крайних случаях. Мать если и не права, то хочет показать себя ЛИДЕРОМ и не воспринимает критику. Постарайтесь поставить себя на ее место, это поможет Вам лучше ее понять. Может быть такое, что мать сама может начать неприятные для Вас разговоры, старайтесь в этот момент с ней не спорить, когда говорит «Я глупая, то просто ответьте. что Вы так не считаете и все, дальше не продолжая выяснение отношений. Я думаю Вы мою мысль поняли, если есть возможность избежать скандала, то надо эту возможность использовать. Сами сконцентрируйтесь на своих целях и жизненных планах. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария Павловна, здравствуйте. Напишите пожалуйста, сколько Вам лет, это Важно для того, что бы дать грамотный ответ.
наверно уметь слышать в первую очередь самой вашу маму.
Доброе утро. Мария Павловна, выводы по вашему сообщению.
Первый вывод. Вы хотите изменить маму в соответствии со своими  стандартами и подвести её под свои идеалы. Однако,  при этом вы даже не поинтересовались, а хочет ли ваша мама этих изменений, готова ли она психологически к ним.
Комментарий. Насильно изменить человека нельзя: насильственное изменение всегда вызывает огромную силу сопротивление. Хотелось бы знать: откуда к вам пришли ваши стандарты и почему вы так уверены, что они правильные?
Второй вывод. Ваши средства воздействия на маму носят характер силовых и унижающих личность
Комментарий.  Если вы хотите, чтобы мама прислушалась к вашему мнению (которое вы формируете только в лексико-синтаксической конструкции критики) то, вам стоит, как минимум, поучиться:
 а)такту, ведь возможно ваша мама «слишком агрессивно реагирует» не на содержание ваших советов, а на тональность, которым вы эти советы советуете.
б)позитивному, грамотному, уважительному и компромиссному взаимодействию с родной мамой, что позволит вам находить общий язык, например, с окружающими вас людьми, и видимо, в скором будущем, со свекровью.
Вывод третий. Ваше желание заставить мать жить так, как хочется вам, тем более использовав примитивное оскорбление «ее поведение выглядит глупо», изначально провально.
Комментарий.  Ваше желание изменить свою маму -это уже серьезный показатель наличия у вас внутренних и, скорее всего, внешних проблем.
Например:
а)проблемы с самооценкой, потому что ваше желание изменить свою маму -это показатель того, что вы, как минимум, стесняетесь своей мамы, в том числе и её поступков.
б)проблемы в построении позитивных и конструктивных коммуникаций,
И так далее.
Прислушайтесь к трем основным правилам, которым я учу людей на своих тренингах, может пригодится:
а)Критика -это сила, помогающая личности двигаться вперед по пути её личностного или профессионального развития.
б)Критика — должна быть сказана так, чтоб человеку захотелось, с её учетом, измениться или изменить что-либо в себе и в своей жизни.
в) Нужно заслужить право критиковать другого человека.
Например. В вашем случае, для того, чтобы вы имели право критиковать свою маму, вам, как минимум, самой нужно стать автономной и самостоятельной — начать жить отдельно от матери (например, снять жилье) и полностью содержать себя и и так далее.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.