Тюменская область

Здравствуйте!Если я заберу заявление на обвиняемого из полиции по статье 161 то вернут ли мне денежные средства похищенные им?Или только после суда?Смысл им их удерживать если я заберу - вопрос №1109630

заявление!?

Ответы

Здравствуйте! Заявление из полиции вы забрать не сможете, не предусмотрено законом. Грабеж преступление публичного обвинения и уголовное преследование производится государством не зависимо от волеизъявления потерпевшего. Если денежные средства изъяты у грабителя, они являются доказательствами по делу и будут передаваться вместе с уголовным делом. Но в соответствии со ст.81 УПК РФ, денежные средства, если индивидуальные признаки денежных купюр не имеют значение для доказывания, возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания. В противном случае придется ждать вступления приговора в законную силу, т.к. вопрос касающийся дальнейшей судьбы вещественных доказательств определяется судом резолютивной части приговора. (если мой ответ был полезен, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Всего доброго!