что делать, если я влюбилась в когда-то "лучшего друга?" - вопрос №1109644

Ответы

Катя, здравствуйте. Часто такое бывает, что дружба превращается  в любовь, главное теперь, что бы она была взаимной. Оцените свои реальные шансы и действуйте, прислушавшись к своему сердцу и своей интуиции. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
С одной стороны, это приятное чувство приносит много новых сильных ощущений и эмоций, которые хочется удержать и сохранить.
С другой стороны, статус лучшего друга мешает вам полностью принять это чувство, потому что у него была другая роль. Ваше "когда-то" указывает на то, что роль друга осталась в прошлом, но это всё равно цепляет вас, внося сумятицу.

Вы спрашиваете "что делать?" Информации в вашем вопросе маловато, но несколько направлений дальнейшего развития событий я смогу для вас наметить, а вы уже смотрите, какой больше подходит для вашей ситуации.

1. Если ваше чувство взаимно, то, возможно, этот "когда-то лучший друг" вполне и мог быть другом уже потому, что вы по многим параметрам подходите друг к другу. Тогда ничего не мешает перевести дружбу на иной уровень — уровень любви.

2. Если ваша дружба давно в прошлом, и это чувство накрыло вас сейчас неожиданно без надежды на взаимность, можно пойти двумя путями: попытаться всё-таки обратить на себя его внимание, как это умеют женщины по природе, или на продолжительное время оградить себя от любых контактов с ним и предметов, стимулирующих воспоминания, чтобы "пережечь" в себе возникшее влечение. Поверьте, если чувство относительно «свежее», то без «подкормки» оно уходит практически безболезненно.

3. Может быть и так, что ваше состояние — всего лишь наваждение, "химия", и попытка сблизиться приведёт вас только к разочарованию. Этот вариант наиболее зыбкий, потому что в таком случае вы можете и любви надолго не найти, и друга потерять, потому что после перехода в статус возлюбленных вернуться к дружбе уже нереально.

В любом случае, решать вам. Шагайте по жизни осторожнее и берегите себя!

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.
Добрый день. Приглашаю ознакомиться с моей статье по этой теме   www.kakprosto.ru/kak-827596-kak-byt-esli-v-druzheskih-otnosheniyah-poyavlyaetsya-chuvstvo-lyubvi

Удачи.
Катя, любовь основанная на дружбе прекрасна, но не совсем понятно, что Вы имели ввиду включив словосочетание ЛУЧШЕГО ДРУГА в кавычки, уточните. Ирина.
Катя, что делать если я влюбилась?.. Это хорошо или плохо для вас? Вы не знаете как выразить свои чувства этому человеку, что -то еще...? Что вас так шокировало в вашей влюбленности, и можно сказать встревожило? Вам стало трудно общаться с этим человеком? Вы чего-то боитесь? Быть влюбленной, это же хорошо)
Здравствуйте, Катя.
А что именно Вы бы хотели сделать, продолжить дружбу или создать с ним любовные отношения? Отвечает ли он Вам взаимностью?
 Вы общались с парнем и естественно начали испытывать к нему чувства, это нормальное явление и естественная реакция. Дружба, между кем бы она ни была, это притяжение. Друзей мы выбираем за те качества, которые нас в них привлекают-искренность, доброту, умение поддержать, помочь, выслушать, за характер, чувство юмора, обаяние, общность взглядов и пристрастий. К друзьям мы тоже глубоко эмоционально привязываемся. И тоже, представьте себе, ревнуем, когда они уделяют внимания кому-то больше, чем нам. О друзьях мы думаем, интересуемся их жизненными проблемами, советуем и защищаем, переживаем их неудачи, обмениваемся мнениями, радуемся встрече, с удовольствием проводим время вместе. Ну и много чего ещё… только разве что сексом не занимаемся. Но ничто не помешает дружбе перерасти в любовь, ведь глубокая привязанность между этими людьми уже существует. И если они поймут, что дороги и близки друг другу, как партнёры, как пара, то могут обрести счастье именно уже как настоящая любовная пара. С годами друзья становятся практически родными людьми. Хорошая дружба ценна и важна намного больше, чем нам кажется и когда теряем друга, то так больно на душе. Вы его не потеряли как друга, не ссорились — это тоже нужно ценить. Не нужно искусственно стараться заменить то, что чувствуете к нему чувствами к другим людям, пытаться с собой бороться или молча терпеть и ждать, куда сами по себе выплывет ситуация. Эмоции, которые есть внутри Вас, должны быть пережиты, отрегулированы, направлены на того человека, которому адресованы. Вам обязательно нужно их ему выразить. Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. Нам эмоции просто необходимы, как воздух. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Переориентируйте её в полезное русло, на себя любимую, на создание своей «территории счастья» внутри себя, позволив себе делать так и то, чего хочется всей душой.  Есть такое выражение «молчание ломает судьбы», подумайте над этим. Стоит ли и дальше мучиться и ждать или лучше самой начать строить свою жизнь по собственным представлениям о счастье, двигаться к нему самой. По реакции парня поймёте многое, определитесь с дальнейшими действиями. Вы и так уже не чужие люди. Начните мягко и ненавязчиво  делать ему определённые знаки, чтобы он тоже начал понимать, что происходит. Это может быть милое сообщение, прикосновение, взгляд. Проявите творческий подход, Вы же знаете, что он любит, что ему было бы приятно — это и делайте, удивляйте, радуйте его, создавайте ситуации, в которых он будет получать от Вас, с вашей подачи эмоции радости и удовольствия. Предлагайте встретиться, пообщаться наедине, скажите всё, что считаете нужным, выразите эмоции — любимые люди должны знать, как мы к ним относимся, насколько сильно они нам дороги, важны, ценны. Позвольте себе стать счастливой. Обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.
Добрый день Катя, если влюбились -радуйтесь этому. Это чувство радости и счастья, поэтому, даже если эта любовь будет не взаимна, не делайте из неё трагедию))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Добрый вечер! Обратите внимание на три момента:
— в  КОГДА-ТО лучшего друга, это значит, что теперь ваши роли уже другие, они поменялись;
— раз влюбилась, значит парень произвел на вас каким-то образом должное впечатление, значит позволил в себя влюбиться, неосознанно спровоцировал это… а может быть и осознанно? кто знает:))
- если у вас до сих пор дружеские отношения, то их можно попробовать перевести в русло романтических, «попытка не пытка», как говорится :))