Школа vs МО. Общение и отношения со сверстниками. - вопрос №110965

Здравстуйте!

Меня зовут Кристина. Мне 15 лет.

Моя проблема заключается в следующем. Я понимаю, что это может быть и подростковое, но то угнетающее состояние в котором я нахожусь, приносит мне не малый дискомфорт, проявляющийся в постоянных раздумьях, самокритике. Мне интересно, можно ли и нужно ли с этим бороться и как, с чего начать?

Когда я приезжаю в лагеря, нахожусь в каких — л.молодежныхорганизациях, я, как и большинство, поначалу стесняюсь, но тем не менее быстро адаптируюсь в коллективе, становлюсь зачастую душой компании, в общем расслабляюсь. В городе, т.е. где я живу такое, кроме нахождения в данных  организациях, нигде больше не происходит, а только обратное. В школе несмотря на то, что знаю всех сверстников и тех с кем приходится общаться гораздо больше и достаточно давно, я не могу в их обществе чувствовать себя комфортно. Приходя домой, я начинаю, грубо гворя, «пилить» себя, что я не так говорю, не так одета, кажусь себе неухоженной и т.п. Успокаиваю себя мыслью, что я должна быть яркой и индивидуальной (каковой являюсь по мнению взрослых). Но тем не менее мне легче не становится.

Помогите, пожалуйста! От такого состояния сильно устаю, подвергаюсь депрессивному состоянию и похоже зарабатываю тем самым комплексы.

Заранее спасибо!

Ответы

" Мне интересно, можно ли и нужно ли с этим бороться и как, с чего начать?" - записаться на очный прием к психологу. Это можно сделать в районной поликлинике или в психоневрологическом диспансере по месту прописки (там прием бесплатный)

«Приходя домой, я начинаю, грубо гворя, «пилить» себя, что я не так говорю, не так одета, кажусь себе неухоженной и т.п. Успокаиваю себя мыслью, что я должна быть яркой и индивидуальной (каковой являюсь по мнению взрослых). Но тем не менее мне легче не становится.» — трудно самостоятельно справиться с проблемой, нужен совет со стороны и лучше — специалиста. так что можно записатся на прием к психологу или на тренинг по развитию уверенности.

А пока, тут — статья о том, как стать увереннее. А тут — обсуждение разных людей о том, как справиться с застенчивостью!

Добрый вечер.

Тяжело? Смените акценты.

"… я должна быть яркой и индивидуальной"… — кто Вам такое внушил? Ничего Вы не должны. Это первое. Желательно быть неглупой (в банальном смысле), рассудительной, выдержанной… да много еще положительных характеристик есть. Выбирайте на свой вкус. Только без обязаловки. Не должны...

Второе: А что в школе главное — это общение? Вы пишете: "… грубо гворя, «пилить» себя, что я не так говорю, не так одета, кажусь себе неухоженной и т.п.". Может, отвлечься немного от общения. Заняться больше делом. А там и приоритеты изменятся. Имидж важен, но не до такой же степени. Когда люди долго общаются, за имиджем уже не скроешься. На первый план выходит внутреннее содержание, как бы пафосно это не звучало. Попробуйте вообще не тусоваться какое-то время. Перетерпите без общения, чтобы освежить впечатления, разобраться, подумать. Это будет неожиданно для окружающих, возможно вызовет интерес, заинтригует.

Здравствуйте, Кристина. Бороться — не совсем удачное слово в данном случае. Можно и нужно чуточку изменить отношение к себе и к миру. Как изменить? Стать менее требовательным. И ещё… имеет значение, о каких взрослых Вы говорите?

Как Вы представляете себе ту помощь, которую можете получить здесь?

Готовы ли Вы выбрать специалиста для постоянного сотрудничества?

С уважением, Валерий.