воспитание - вопрос №110990

Доброго всем времени суток.

У меня такая ситуация в семье паршивая. Отец пьет, брат тоже самое, одна мать работает. Сегодня с ней поссорились, она требует, чтобы я шел работать и не важно кем, лишь бы работал. Я ей говорю, что хочу учится, но по той спец-сти, которой хочу, учат только очно. Т.е. работать лет 5 еще не буду. Она кричит, говорит,что отец пил всегда, а ты уже взрослый 22 года. Я кричу на нее, что это она виновата во всем, обвинил ее(потом пожалел конечно о таких словах). Но… она НЕ понимает, что я НЕ хочу жить и делать то, что мне совершенно НЕ нравится. Я хочу получить нормальное образование и работать не за копейки. Я ей все это высказал, что это их(родителей) вина, что они не смогли не только дать детям образование, но и воспитать нормально. Всю жизнь, сколько себя помню были предаставлены сами себе с братом, отец пил. В общем, я не знаю как быть и прошу совета. Да, я виню родителей, вы только подумайте, как можно создавать семью, если не уверен, что сможешь дать своим детям все, дать возможности найти себя, а не просто выкинуть в свободное плавание и заставить выживать.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

не стоит во всем обвинять родителей, они дали Вам то, что смогли. к сожалению. этого было не достаточно для того. чтобы Вы смогли осуществить свою мечту об образовании. Но Вы взрослый человек и можете принимать взрослые решения.

Маме нужна помощь и она полагается на  Вас. Вы хотите получить именно то образование, о котором мечтаете. Возможно, стоит поискать компромис?! Вечерняя или заочная форма обучения снимут вопрос с работой.

В принципе, из любой ситуации можно найти выход! Подумайте, какие есть еще варианты.

Постарайтесь не так активно ругать во всем родителей, я знаю это ОЧЕНЬ сложно, но поверьте, потом будете сожалеть.

Хотелось бы узнать что это за профессия которой не учать на заочном. Любой вопрос можно решить, было бы желание.

Нужно более детально разобраться в ситуации. Обращайтесь

Добрый вечер!

Ситуация действительно невесёлая, но Вы не сказали, чего ожидаете от психологов, в чем нужна наша помощь: Вы хотите поддержки, тогда какой; хотите совета, тогда в чем конкретно; хотите разобраться в себе, своих желаниях, стремлениях, возможностях или?.. Стоит ли во всем винить родителей (мать, отца), и ссылаться на обстоятельства и т.д, Вы пытаетесь найти крайнего, но Вы уже выросли и стали, надеюсь, взрослым и понимаете, что Ваша жизнь в Ваших руках, ни в маминых, ни в папиных, в Ваших, вероятно, пришла пора самому отвечать за свое будущее, не ища виноватых и не давших того, чего Вам бы хотелось, ведь есть возможность всё взять самому, подумайте над этим. Понадобится помощь, милости прошу в чат. Удачи Вам МУЖЧИНА. Ирина.

Тяжело матери, оттого и кричит она. Я так понимаю, что она всех вас содержит. А ей поди тоже поддержка нужна, и тоже отдохнуть хочется. Может и ей тоже хочется поучиться пойти. Она ведь не нанималась трех мужиков содержать, она ведь не мужчина, а женщина, и вправе рассчитывать на заботу и защиту с вашей стороны.

Так что хорошо, что хоть Вы ее понимаете и поддерживаете, хотя и не всегда. Что касается Вашего желания учиться, то я его целиком и полностью поддерживаю и разделяю. Учитесь, потому как ученье свет! Только имейте ввиду, что мама не обязана Вас содержать в 22 года, это Ваша собственная задача заработать себе на жизнь, пропитание и учебу в хорошем университете. Ответственность родителей закончилась в 18 лет, теперь Вы сами за себя отвечаете по полной программе.

Так что соберитесь и берите ответственнгость за свою жизнь и вперед. Все у Вас получится, еще отцу с братом примером будете.

Успехов!

здравствуйте, у Вас никто не отнимает возможности найти себя в этой жизни… То что Вы родились в своей семье, а не в какой то другой — с этим трудно что то поделать. Остаётся расчитывать на то, что есть. Кстати, в нашей стране высшее образование — вовсе не означает хорошую зарплату… Чаще бывает наоборот.

Советом, здесь не обойдёшься… Это примерно так же как Вы спрашиваете как пройти туда не знаю куда у первого встречного… И первый встречный… да… он даёт Вам совет, мол, идите прямо, а потом попробуйте как повернуть направо… Так можно ходить до бесконечности.

У Вас есть возможность, сотрудничая с выбранным экспертом, правильно поставить цель и простроить реальный путь к достижению этой реальной цели...

Удачи.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.