Волгоградская область

Можно ли получить условный срок при судимости по той же статье? Судимость погашена 6 лет назад, преступление было меньшей тяжести. Просто скажите из практики может быть так? - вопрос №1109996

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вполне может быть назначено условное наказание. Судимость погашенная 6 лет назад, при назначении наказания учитываться не будет, интересующее Вас лицо считается не судимым. Согласно ст.73 УК РФ, если за совершенное преступление предусмотренное наказание не превышает лишение свободы на срок до восьми лет, и суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. (если мой ответ был полезен, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Всего доброго!