Здравствуйте, увжаемые врачи! У меня вопрос к гинекологу. Можно ли пользовтаься для лечения молочницы тержинаном, если продолжаю кормить грудью ребенка. Или что-то выбрать более безопастное? Ирина. - вопрос №1110195

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Да, тержинан может использоваться для лечения молочницы в период лактации. В отличие от системных противогрибковых препаратов, принимаемых внутрь при кандидозе, тержинан и другие местно используемые таблетки и свечи (клотримазол) не оказывают токсического действия. Тут важно разобраться, действительно ли имеется молочница, ведь самостоятельно по ощущениям определить точно ее наличие во влагалище женщине сложно. Поэтому обязательно сдайте мазки на микрофлору, выясните, есть ли воспаление. В норме кандиды могут обнаруживаться как нормальные обитатели человека.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Тержинан не противопоказан в период лактации, поэтому применять его вы можете. Все же лучше посетить врач а и сдать мазки, чтобы выбрать самую оптимальную лечебную тактику. Ведь молочницу могут сопровождать и иные инфекции, возможно также нужно отрегулировать влагалищную флору. А сделать это может лишь гинеколог по результатам обследования. он то и назначит конкретную схему с учетом всех нюансов. Если говорить только по вашему вопросу, то повторюсь, Тержинан можно применять.

Буду признательна за оценку ответа.