Получение вклада умершего отца. - вопрос №111080

Умер отец, проживавший в казанской квартире, которую он при жизни дарственно оформил на меня, я единственная наследница.Нотариус в Казани не завела наследственное дело.Имуществом в квартире я владею фактически.Нашла сберкнижку отца на 20 т.р., а нотариус говорит, что наследственного дела нет, полгода прошло-обращайтесь в суд в Москве-по месту моей регистрации.А московский суд дал официальный ответ, что надо обращаться в Казань, а судья сказала, что надо правильно написать заявление в казанский суд и тогда я деньги могу получить по решению суда и без нотариуса.Как правильно написать заявление в суд, чтобы получить деньги по вкладу отца.Заранее благодарю за ответ.

2 ответа

Ответы

В случае пропуска наследником установленного общего или специального срока для принятия наследства нотариус должен разъяснять ему ст. 1155 ГК РФ о порядке и условиях восстановления пропущенного срока и о признании его при определенных условиях принявшим наследство. Для осуществления права на принятие наследства наследником, пропустившим установленный срок для принятия наследства, закон предусматривает судебный и внесудебный порядок решения указанного вопроса. Судебный порядок, когда суд по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.), а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцевпосле того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ). Уважительной может быть признана причина пропуска срока для принятия наследства, когда наследник не знал о существовании у наследодателя имущества, которое могло бы являться предметом наследования (например, спустя значительное время после открытия наследства обнаружена сберегательная книжка наследодателя). Чтоб правильно написать заявление в суд нужно обратиться ко мне в чат или в юридическую консультацию по месту своего жительства.

пишите мне в чат и я помогу вам составить исковое заявление, в результате получите деньги без всякого восстановления срока.