Получение вклада умершего отца. - вопрос №111080

Умер отец, проживавший в казанской квартире, которую он при жизни дарственно оформил на меня, я единственная наследница.Нотариус в Казани не завела наследственное дело.Имуществом в квартире я владею фактически.Нашла сберкнижку отца на 20 т.р., а нотариус говорит, что наследственного дела нет, полгода прошло-обращайтесь в суд в Москве-по месту моей регистрации.А московский суд дал официальный ответ, что надо обращаться в Казань, а судья сказала, что надо правильно написать заявление в казанский суд и тогда я деньги могу получить по решению суда и без нотариуса.Как правильно написать заявление в суд, чтобы получить деньги по вкладу отца.Заранее благодарю за ответ.

31.08.11
2 ответа

Ответы

В случае пропуска наследником установленного общего или специального срока для принятия наследства нотариус должен разъяснять ему ст. 1155 ГК РФ о порядке и условиях восстановления пропущенного срока и о признании его при определенных условиях принявшим наследство. Для осуществления права на принятие наследства наследником, пропустившим установленный срок для принятия наследства, закон предусматривает судебный и внесудебный порядок решения указанного вопроса. Судебный порядок, когда суд по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.), а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцевпосле того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ). Уважительной может быть признана причина пропуска срока для принятия наследства, когда наследник не знал о существовании у наследодателя имущества, которое могло бы являться предметом наследования (например, спустя значительное время после открытия наследства обнаружена сберегательная книжка наследодателя). Чтоб правильно написать заявление в суд нужно обратиться ко мне в чат или в юридическую консультацию по месту своего жительства.

31.08.11

пишите мне в чат и я помогу вам составить исковое заявление, в результате получите деньги без всякого восстановления срока.

08.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store