Приморский край

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нас в этом деле - трое: бывшая жена, я и дочь 6 лет. На деньги моего отца был куплен дом, все документы я ПО... - вопрос №1110816

ГЛУПОСТИ сделал в равных долях по 1/3 на каждого из нас. Отцу это потом не понравилось, что бывшая жена моя состоит в этом долевом праве и поговорив об этом с нами, мы приняли решение отдать ему свои доля, доля жены и моя, а доля ребёнка на дом 1/3 — остаётся у ребёнка как есть, в законном порядке. Заплатив некую сумму денег, мы провели сделку(продав свои доля моему отцу, чтоб он имел 2/3 доли на этот дом) и оставалось только получить документы на руки с Управления Росреестра. Пришло уведомление от них о том, что дело ваше приостановлено, в связи с тем, что нарушено правило установленное ст.246, ст.250 Гражданского кодекса РФ, где сказано: остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Органы опеки и попечительства отказали нам в этой сделке в тот момент, когда дело приостановили и был сделан запрос в органы опеки с росреестра ссылаясь на эти пункты 246, 250(мол, а не нарушаются ли эти пункты!!???) СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ВПРАВЕ ОНИ БЫЛИ ОТКАЗАТЬ НАМ В ЭТОМ, ЕСЛИ ПРАВА РЕБЁНКА ВООБЩЕ НИКАК НЕ НАРУШАЛИСЬ И ДАЖЕ НЕ ЗАТРАГИВАЛИСЬ, ХОТЯ ОБ ЭТИХ СТАТЬЯХ ОРГАНЫ ОПЕКИ НАС НЕ ПРОИНФОРМИРОВАЛО РАНЕЕ, КОГДА МЫ К НИМ ОБРАЩАЛИСЬ ПО ПОВОДУ ЭТОЙ СДЕЛКЕ.ОНИ НАМ СКАЗАЛИ, ЧТО ЕСЛИ РЕБЁНОК ОСТАЁТСЯ В ДОЛИ — ТО МЫ НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ И ПРЕПЯТСТВИЙ НЕ ВИДИМ — А ТУТ ВЗЯЛИ И ОТКАЗАЛИ. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ И КАК НАМ БЫТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ???? МОЖЕТ ОРГАНЫ ОПЕКИ ТУТ НЕ ПРАВЫ???? ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО МОЙ ОТЕЦ — ЭТО НЕ ЧУЖОЙ ЧЕЛОВЕК МОЕЙ ДОЧЕРИ. ХОТЕЛИ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ДЕД ИМЕЛ 2/3 ДОЛИ ДОМА — А ЕГО ВНУЧКА 1/3.

Ответы

нужно изучить отказ опеки, и обратиться в суд с обжалованием отказа. Но лучше бы вы не куплю-продажу проводили, где требуется порядок по 250 ГК РФ, а дарение
Оформите данные сделки договором дарения...
Здравствуйте Евгений! Росреестр здесь абсолютно прав! Согласно ст.250 ГК РФ ребенок имеет преимущественное право покупки.В вашем случае нужен был отказ от права преимущественной покупки . На подписание отказа от преимещественного права покупки, законными представителями за несовершеннолетнего необходимо согласие органов опеки (согласно Решения Верховного суда от 15.08.2007 № ГКПИ07-737), Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства за разрешением на отчуждение доли в недвижимом имуществе,  не принадлежащей несовершеннолетнему (п. 4 ст. 292 ГК РФ). Иначе Росреестр не зарегистрирует переход права собственности на долю в недвижимом имуществе при сделке купли-продажи недвижимого имущества.