Добрый день! У меня вопрос касающейся медицины, а именно - дочери 18 лет попала с острым психическим расстройством в больницу, могу ли я (мама) забрать её не дожидаясь выписки? - вопрос №1110856

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Конечно, можете под свою ответственность.Обратитесь к заведующему отделением, напишите расписку и заберите дочь… Насильно никто не имеет право держать в больницах пациентов.
Р.С.Но делайте  в интересах здоровья своей дочери. Острая форма психического заболевания лучше всего купируется в больнице под наблюдением врача психиатра.
Здравствуйте, Ольга! Как раз Ваш вопрос и не касается медицины. А касается юриспруденции — то есть Ваших прав и прав Вашей дочери! На самом деле 18-летний человек обладает всеми гражданскими правами, если иное не определено судом. Если Ваша дочь не лишена дееспособности, тогда Вы не имеете на нее прав — и только она имеет право согласиться или отказаться от медицинской помощи. Просто «забрать» дочь Вам не позволят — это будет нарушением ЕЕ прав! А она имеет право на получение квалифицированной медицинской помощи! А Вы, не обладая специальными знаниями, не имеете возможности решить, нуждается ли она в продолжении стационарного лечения, или нет. На самом деле даже матери и другие родственники, которые имеют медицинское образование, даже точнее — психиатрическое — практически никогда не принимают самостоятельно таких решений, понимая, что они очень в этом субъективны и слишком полагаются на эмоции, поэтому обычно родственники-врачи — стараются следовать рекомендациям лечащих врачей, которые занимаются оказанием помощи их близким.
Если Вы по каким-то причинам недовольны оказываемой помощью — пишите жалобу — главному врачу, начальнику управления или департамента — в вышестоящие инстанции, в суд, в прокуратуру — и пусть люди грамотные и квалифицированные — проверяют и выносят взвешенное решение.
Удачи!