Самарская область

Получил машину в наследство(стоит на учете в Самаре). Прописан в московской области. Машина в Самаре. какой порядок её переоформления в этой ситуации? - вопрос №1111079

Дополнение автора от 04.07.14 17:33:29
Вопрос связан в частности в связи с отменой транзитных номеров.Могу ли я просто перегнать машину в Москву и тут уже поставить на учет с самарскими номерами? Требуется ли покупать ОСАГО и проходить технический осмотр?

Дополнение автора от 04.07.14 17:39:02
www.kakprosto.ru/kak-24918-kak-prodat-mashinu-po-nasledstvuВам понадобится- свидетельство о вступлении в право наследования;- документы на машину из ГИБДД, подтверждающие, что собственник вы;- декларация 3НДФЛ, подтверждения всех доходов, облагаемых НДФЛ и его уплаты за год, заявление о налоговом вычете (только если унаследованный автомобиль был в вашей собственности меньше 3 лет).Инструкция1Первое, что вы должны предпринять — явиться к нотариусу по месту жительства умершего и решить вопрос о вступлении в право наследования. Для этого придется предъявить документ, удостоверяющий вашу личность, свидетельство о смерти наследодателя и все подтверждения вашего права на наследство (например, родства) и принадлежности покойному имущества. В случае с автомобилем это может быть техпаспорт с указанием имени покойного в качестве владельца.Процедура вступления в наследство очень длительна и громоздка и предполагает в среднем не менее трех визитов к нотариусу. Начать же ее надо в течение шести месяцев после смерти наследодателя, иначе все его имущество достанется государству. 2По завершении всех формальностей у нотариуса вы должны поставить автомобиль на учете в ГИБДД по месту своего жительства. В качестве правоустанавливающего документа на машину вы предъявляете документ от нотариуса о праве наследования. В остальном процедура не отличается от регистрации автомобиля, перешедшего в собственность по другим основаниям.Вы должны предоставить стандартный комплект документов, предъявить автомобиль к осмотру и уплатить госпошлины, в частности, за внесение изменений в техпаспорт. 3Перед продажей вы можете снять автомобиль с учета, но это необязательно. Достаточно выписать доверенность по совершению этой формальности новым владельцем.Продать же машину, как и любую другую, можно через комиссионный автосалон (в том числе оформить сделку через него с самостоятельно найденным покупателем) или заключить договор купли-продажи, в том числе по договору в простой письменной форме, без нотариального заверения.Вариант с оформлением «продажи» по доверенности лучше не рассматривать как чреватый немалыми проблемами и для продавца, и для покупателя. 4Важный момент, на который следует обратить внимание. При вступлении права наследования вы не должны платить налог со стоимости доставшегося вам имущества. Но вот его продажа — уже иная сделка, и, если машина принадлежала вам меньше трех лет, обязанность по уплате НДФЛ у вас возникает.Хотя вы можете воспользоваться правом на налоговый вычет. При цене машины до 250 тыс. р. налог платить не придется, но это не снимает с продавца обязанности задекларировать весь свой доход, облагаемый НДФЛ, за год, в котором продана машина, и приложить к декларации все подтверждающие его и уплаченный налог документы, а также заявление с просьбой предоставить имущественный налоговый вычет.Если же вы владели машиной больше 3 лет, ни подавать декларацию, ни платить налог не надо.

Ответы

Добрый день Валерий!
1.Приехать в Самару снять с учета, перегнать на транзитах в столицу и поставить на учет.
2.Выдать нотариальную доверенность на человека и провести ту же самую процедуру от вашего имени.
Удачи вам и всех благ!
Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ!