Наблюдаю частую смену настроения. В одну минуту я могу сходить с ума от счастья, а в другую рыдать, переживать о чем-то. Какие шансы, что это биполярное расстройство? И как оно опасно? - вопрос №1111207

Методы лечения.

Ответы

Татьяна, здравствуйте!
Для точной диагностики вашего состояния вам стоит обратиться за очной консультацией специалиста. Не занимайтесь постановкой диагнозов!

С уважением,
Здравствуйте, Татьяна. Биполярное расстройство обычно отличается стабильностью, на протяжении длительного времени. т.е. это началось, не вчера и не после психологической травмы. Периоды депрессии и мании, сменяют друг друга, между ними наблюдаются периоды нормального настроения. Каждый период отличается определённой продолжительностью. Биполярное расстройство встречается редко — 1-1,5% населения. А вот людей, у которых наблюдается частая смена настроения, гораздо больше. Это когда у вас резко меняется настроение, под влиянием внешних факторов. т.е. высокое аффективное реагирование на внешний мир. Плюс, темперамент имеет значение. Есть люди меланхолики, у которых склонность к печальному настроению.

Точный диагноз может поставить только врач-психотерапевт. Психологи диагнозы не ставят. Просто, если в вашей жизни есть серьёзные проблемы, которые вы не можете разрешить и у вас в результате этого часто меняется настроение — это одно. А если у вас без причины меняется настроение постоянно — это другое.

Рекомендую, продублировать ваш вопрос в рубрику — психиатрия, если по поводу методов лечение. Ну и конечно, ответьте себе на вопрос. Если есть психологические проблемы и смена настроения, как следствие, стоит обратится к психологу. А если «смена настроения», является проблемой, тогда вам нужен психотерапевт