добрый день. Моему ребенку 1 г и 5 месяцев. У нас была проблема с уровнем гемоглобина (месяц назад был 103). Это стало причиной отвода от плановой... - вопрос №1111366

прививки. Пробовали повышать гемоглобин едой, затем уже подключили препараты железа курсом в 21 день. Параллельно давала много кисломолочки, т.к. были проблемы с запорами. Врачи предполагали что это тоже могло быть причиной низкого гемоглобина. Пересдали анализ. Гемоглобин 123. Это хорошо. Но теперь другие показатели выпадают из нормы. И я так понимаю что с прививкой снова необходимо подождать. Прокомментируйте пожалуйста следующие показатели: Эритроциты 4.73 ( норма 3.9 — 4.7 ), Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 347 ( норма 297 — 324), Цветовой показатель 0.78 ( норма 0.85 — 1), Нейтрофилы сегментоядерные 1.35 ( норма 1.5 — 8.5), Нейтрофилы сегментоядерные % 19.0 (норма 23 — 43), Нейтрофилы палочкоядерные 0.07 ( норма 0.11 — 0.55), Моноциты % 12.0 ( норма 4 — 10). Подскажите с чем могут быть связаны подобные отклонения от нормы? Нужно ли провести какие-то дополнительные исследования? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

По данному анализу можно сказать следующее:

Эритроциты в пределах нормы. Для ребенка 1.5 года норма — 3.4 — 5.2. МСНС также в норме (норма 32,2−36,6). Цветовой показатель снижен, но при остальных нормальных показателях эритроцитов, гемоглобина и эритроцитарных индексах это не является показанием для медотвода.

В лейкоцитарной формуле моноциты изменены только в процентном соотношении и это связано с погрешностью в подсчете. Изменены показатели нейтрофилов. Такое изменение незначительно и может быть по разным причинам, даже не обозначающим патологию.

При таких показателях прививку провести возможно, но для начала ребенка должен осмотреть врач, а после по данным осмотра и обследования решить вопрос с вакцинацией.

Буду признательна за оценку ответа.