Увольнение по сокращению штатов - вопрос №111156

С 25.08.11 школа в которой я работала закрылась и меня уволили по п.2 ст.81 ТК РФ, хотя я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку 1,3)и работала на 0,5 ставки.В службе занятости населения мне отказали в постановке на учет и выплате пособия за второй и третий месяц т.к. я получаю пособие на ребенка.Законно ли действие организациии как поступить в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! Скорее всего Вас уволили по п.1 ст.81 ТК РФ- ликвидация организации. Если же увольнение произведено по п.2 ст.81 ТК РФ-сокращение численности или штата работников-то это незаконное увольнение.

Можете обжаловать в Гострудинспекцию, прокуратуру или в суд (в суд- в течении 1мес. со дня увольнения).

В соответствии со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Всего доброго!