Здравствуйте, меня зовут Лия, мне 16 лет. В последнее время я постоянно думаю о ситуации в Украине, не могу смотреть и слушать новости без содрогания. По ночам меня обуревает страх войны. В последнее - вопрос №1111849

время он стал проявляться сильнее, теперь я чувствую его и днем. Я не могу спокойно жить и радоваться, когда думаю о том, что события на украине могут перекинуться в Россию. Как мне избавиться от этого страха? Буду очень благодарна вам за помощь.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Лия!
Для начала-перестаньте смотреть телевизор!!! К большому несчастью, средства массовой информации- это специальный инструмент для достижения определенных целей. Потому, чтобы достичь чего-то нам могут вещать какую-то информацию гораздо большее время, с нагнетанием темы и прочими специфическими нюансами!
Второе, испытывать страх любому человеку-это естественное состояние для него, так как он помогает быть внимательнее, чему-то заставляет научиться. В вашем возрасте — страх глобальных изменений, катастроф и войны-это еще и возрастной страх, через который проходят все подростки (и ваши близкие взрослые тоже его переживали!). А тут еще и телевизор… Понимаете теперь, почему вы его так акцентировали?!
Третье-разложите по полочкам  себе следующее — мир всегда наполнен ссорами, дрязгами, междоусобицами и войнами-это его естественное, к сожалению, состояние, которое было есть и будет, пока жив человек на земле! Такие качества как зависть, стремление к власти, нездоровые амбиции- этого в мире хватает! И Украина, и Россия, и Сирия, и Ирак и любая другая страна — не исключение. Главное в этих ситуациях испытывать поддержку семьи, быть уверенным в том, что государство, в котором мы живем потому и занимается вопросами самообороны, чтобы как можно дольше защищать своих граждан от войны!
Четвертое- заполните время просмотра телевизора, слушания радио и всякого другого потока негативной информации-занятиями по саморазвитию (чего любите делать?), спортом, прогулками на природу с семьей, друзьями, общением с ними на всякие темы — «Что я умею», «Чего могу еще?», «Как я могу этому научиться?» и пр., стройте планы на будущее-мечтайте и прочие интересные и полезные вещи. А эти проблемы оставьте тем, кто их создает!
Если будет совсем сложно, или не найдете единомышленников-пишите, звоните, обсудим варианты)
С уважением, Марина Александровна

Кудряшов Игорь