Здравствуйте, меня зовут Лия, мне 16 лет. В последнее время я постоянно думаю о ситуации в Украине, не могу смотреть и слушать новости без содрогания. По ночам меня обуревает страх войны. В последнее - вопрос №1111849

время он стал проявляться сильнее, теперь я чувствую его и днем. Я не могу спокойно жить и радоваться, когда думаю о том, что события на украине могут перекинуться в Россию. Как мне избавиться от этого страха? Буду очень благодарна вам за помощь.
05.07.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Лия!
Для начала-перестаньте смотреть телевизор!!! К большому несчастью, средства массовой информации- это специальный инструмент для достижения определенных целей. Потому, чтобы достичь чего-то нам могут вещать какую-то информацию гораздо большее время, с нагнетанием темы и прочими специфическими нюансами!
Второе, испытывать страх любому человеку-это естественное состояние для него, так как он помогает быть внимательнее, чему-то заставляет научиться. В вашем возрасте — страх глобальных изменений, катастроф и войны-это еще и возрастной страх, через который проходят все подростки (и ваши близкие взрослые тоже его переживали!). А тут еще и телевизор… Понимаете теперь, почему вы его так акцентировали?!
Третье-разложите по полочкам  себе следующее — мир всегда наполнен ссорами, дрязгами, междоусобицами и войнами-это его естественное, к сожалению, состояние, которое было есть и будет, пока жив человек на земле! Такие качества как зависть, стремление к власти, нездоровые амбиции- этого в мире хватает! И Украина, и Россия, и Сирия, и Ирак и любая другая страна — не исключение. Главное в этих ситуациях испытывать поддержку семьи, быть уверенным в том, что государство, в котором мы живем потому и занимается вопросами самообороны, чтобы как можно дольше защищать своих граждан от войны!
Четвертое- заполните время просмотра телевизора, слушания радио и всякого другого потока негативной информации-занятиями по саморазвитию (чего любите делать?), спортом, прогулками на природу с семьей, друзьями, общением с ними на всякие темы — «Что я умею», «Чего могу еще?», «Как я могу этому научиться?» и пр., стройте планы на будущее-мечтайте и прочие интересные и полезные вещи. А эти проблемы оставьте тем, кто их создает!
Если будет совсем сложно, или не найдете единомышленников-пишите, звоните, обсудим варианты)
С уважением, Марина Александровна 
06.07.14

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
13.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store