Добрый день! Мой муж сдавал спермограмму за 2 000 р 02.07.2014г. На следующий день ему выдали клочок бумаги (половина страницы формата А4), где было... - вопрос №1111879

написано ФИО, возраст, время получения эякулята, срок воздержания. И само заключение: азооспермия (сперматозоиды при микроскопическом исследовании в нативном препарате не обнаружены, присутствуют клетки сперматогенеза). В конце стоит дата и подпись (закорючка из 2 букв без расшифровки подписи). Бумага без печатей. Когда я им позвонила и спросила, почему за 2 т.р. они не провели анализ спермы они мне сказали, что исследовать было не чего. Скажите есть ли какие-то нормативы по спермограмме. Все что я не смотрю, везде указывается количество спермы, цвет и т.д. хотя бы указали в каком количестве найдены клетки сперматогенеза. Вообще они имели право за 2 т.р. сделать такой скудный анализ и дать нам такую бумажонку?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В показатели спермограммы входят — обьем, консистенция, разжижение, вязкость, цвет, запах, рН, мутность слизь, показатели сперматозоидов (общее количество, процентное соотношение подвижных, малоподвижных, неподвижных, процентное соотношение нормальных и патологических сперматозоидов), количество лейкоцитов, клеток сперматогенеза.

Заключение азооспермия говорит об отсутствии сперматозоидов в эякуляте и в таком случае невозможно оценить показатели сперматозоидов. но, в таком случае должны быть оценены иные показатели (обьем, консистенция и как описано выше). Кроме того, обязательно должна быть печать лаборатории, где проводили исследование.

Правильность и выполнение анализа по такому заключению ставиться под большой вопрос. Обратитесь к руководству учреждения по этому вопросу (если вы сдавали в частной лаборатории, то по опыту работы знаю, что часто материалы исследования в лабораторию даже не отправляются) и пересдайте в другом надежном месте.

Буду признательна за оценку ответа.
05.07.14
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Урология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store