Добрый день! Мой муж сдавал спермограмму за 2 000 р 02.07.2014г. На следующий день ему выдали клочок бумаги (половина страницы формата А4), где было... - вопрос №1111879

написано ФИО, возраст, время получения эякулята, срок воздержания. И само заключение: азооспермия (сперматозоиды при микроскопическом исследовании в нативном препарате не обнаружены, присутствуют клетки сперматогенеза). В конце стоит дата и подпись (закорючка из 2 букв без расшифровки подписи). Бумага без печатей. Когда я им позвонила и спросила, почему за 2 т.р. они не провели анализ спермы они мне сказали, что исследовать было не чего. Скажите есть ли какие-то нормативы по спермограмме. Все что я не смотрю, везде указывается количество спермы, цвет и т.д. хотя бы указали в каком количестве найдены клетки сперматогенеза. Вообще они имели право за 2 т.р. сделать такой скудный анализ и дать нам такую бумажонку?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В показатели спермограммы входят — обьем, консистенция, разжижение, вязкость, цвет, запах, рН, мутность слизь, показатели сперматозоидов (общее количество, процентное соотношение подвижных, малоподвижных, неподвижных, процентное соотношение нормальных и патологических сперматозоидов), количество лейкоцитов, клеток сперматогенеза.

Заключение азооспермия говорит об отсутствии сперматозоидов в эякуляте и в таком случае невозможно оценить показатели сперматозоидов. но, в таком случае должны быть оценены иные показатели (обьем, консистенция и как описано выше). Кроме того, обязательно должна быть печать лаборатории, где проводили исследование.

Правильность и выполнение анализа по такому заключению ставиться под большой вопрос. Обратитесь к руководству учреждения по этому вопросу (если вы сдавали в частной лаборатории, то по опыту работы знаю, что часто материалы исследования в лабораторию даже не отправляются) и пересдайте в другом надежном месте.

Буду признательна за оценку ответа.