Воронежская область

Женщина, инвалид 1 группы, купила дом и документы были оформлены 1/2 дома на нее, а 1/2 дома на ее гражданского мужа. Не надо было, конечно,... - вопрос №1111920

соглашаться на оформление дома пополам, но глупость уже сделана. У мужа есть дочь, которая по закону, унаследует 1/2 дома своего отца. Было бы не обидно, если б мужчина также вложил свою часть денег за свою часть дома. Дом был куплен в рассрочку и на тот момент у мужа рухнул бизнес и женщина отдала все свои накопления вместо него. Ремонт дома также идет за ее средства. У нее есть расписка от бывшего хозяина дома, что он всю сумму за дом получил от женщины. Женщина просит мужа написать дарственную, чтобы его дочь не имела претензий на часть дома, муж обещает, но дальше слов дело не идет? Как убедить мужа мягко, без ссор, написать дарственную? Можно чтобы он ей подарил свою половину, а она ему свою, в случаи ее кончины, чтобы родители с ее стороны не имели претензий к мужу? А если муж не согласится, как можно доказать, что дом куплен за деньги жены и чужая дочь (по справедливости) не имеет прав на часть отца? Конечно, всё это будет через суд.Какие еще есть варианты, чтобы часть дома осталась за женщиной? Может переписать эти две половины на третье лицо? Например на мать женщины? Просто не знаем какие есть законы? Хотя муж вряд ли согласится на это… Но надо женщину как-то оградить от такой несправедливости и, конечно, ее собственной глупости. Расставаться с мужем она не хочет. Человек он работящий, не пьющий, к ней относится очень хорошо, во всем помогает. И жить ему негде, если они разбегутся.

Ответы

Ирина, добрый день!
Попробуйте такой вариант, чтобы муж, уже сейчас написал завещание у нотариуса и распорядился этой частью дома по вашему усмотрению.
Удачи Вам!
Не забудьте оценить работу эксперта и выбрать лучший ответ! Спасибо.