Как победить страх или как побороть панические атаки? - вопрос №1112141

Добрый день!
В сентябре прошлого года после тяжелой умственной работы, отсутствием сна около двух суток и много выкуренных сигарет, случился гипертонический криз, помогла скорая. После этого появился непонятный страх приступа, вследствие чего с декабря прошлого года систематически случались аналогичные случаи, а именно случается чаще всего в метро и в транспорте, сильнее при большом скоплении людей. Симптомы по возрастанию: тревога, навязчивые мысли, жар в груди, боль сзади в спине между лопаток, учащенное сердцебиение, повышение давления, дрожь во всем теле, страх и паника, дальше потеря контроля и чаще скорая помощь (бывало даление подпригивало до 270/160). Обследованы сосуды головы и шеи, сердце, почки, печень, щитовидка, органы брюшной полости, патологий нет. Единственно, поставили диагноз вегето-сосудистая дистония. Мне 35 лет, ранее был спортсменом, сейчас много работаю за компьютером, курить и пить вообще бросил 6 месяцев назад. Месяц употребляю адаптол, ноофен и при тяжких случаях под язык гидазепам. Ранее употреблял еще анаприлин, невропатолог сказал что несовместимо. Пробовал несколько дней без препаратов, боролся сам, стало хуже, появились новые страхи.По выходным стараюсь немного бегать, чтобы организм был хоть более менее готов к таким стрессовым перегрузкам. В состоянии покоя давление немного повысилось, чем например полгода назад. Подскажите, пожалуйста, что это и как его победить?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, аноним! Обратитесь на консультацию к врачу-психотерапевту для подбора адекватного Вашему состоянию лечения. Полагаю, что возможно даже получить положительный эффект без единой таблетки.