Подросток "видит" призраков. - вопрос №1112424

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Ситуация в следующем. Сыну 12 лет. Сегодня рассказал мне, что вот уже несколько лет (примерно лет с 5) ночью у него в комнате присутствует некто. Одно просто стоит над ним у кровати, два других находятся в районе двери и шкафа. В общем, видит он по ночам какую-то дрянь. Не только рассказал, но и нарисовал как они выглядят. Говорит, что света они боятся, потому ночник всегда включен. Еще рассказал, что через мягкую игрушку (плюшевого медведя с которым спит по сей день) общается с покойным дедушкой (ложится на него головой и тот рассказывает ему сказки мысленно). Рассказал так же, что когда был у прабабушки в гостях — видел ночью на полу еще одну дрянь (нарисовал — что-то вроде ящерицы без хвоста) которая тоже из серии нечисти, мол, ее даже кот прабабушкин испугался — убежал. Ужастики сын не смотрит, всякие страшилки не читает. Спросила — как началось — рассказал, что когда был еще в саду — видел сначала как ночью из книг появляется дым, потом дым сменился «призраками».На вопрос — почему раньше ничего не говорил — ответил, что думал, что я его рассказы посчитаю детскими фантазиями. Сегодня тоже долго думал и мялся. прежде чем рассказать, но все же рассказал. Сам по себе — учится хорошо, один из лучших учеников в классе, в общении довольно избирателен — есть несколько ребят (из одноклассников) с которыми общается, очень обидчив и раним. Во дворе с детьми практически не играет — дети всегда ордой, он в стороне. В нашем городе хороших специалистов нет. Написала подруге, чтобы поискала в области грамотного психиатра и психолога, но на это нужно время. Понимаю, что информации мало, но все же — неужели шизофрения?

Ответы

Доброе утро. Наталья, не стоит так драматизировать ситуацию. Диагноз шизофрения ставиться только психиатром после личного осмотра ребенка и сбора о нем полного диагностического материала.
Наталья, пока вам ищут специалиста, вы можете показать сына сертифицированному психотерапевту, которого вы можете выбрать вместе с сыном на нашем сайте (не детскому психологу) и встретиться с ним в режиме видеосвязи Skype. Психотерапевт, продиагностировав вашего сына, или выявит и проработает «видения» вашего сына безмедикаментозными психотерапевтическими методами и откорректирует его восприятие.или предложить посетить психиатра. Помните, что вы можете воспользоваться  для помощи ребенку интернетом.
Наташа, маленький вывод по одному из высказываний вашего сына: дети дошкольного возраста (и пятилетки в том числе) не различают свои фантазии и реальность, и уж тем более «думал, что я его рассказы посчитаю детскими фантазиями». Но об этом пока не говорите сыну, потому что ребенок зная эти нюансы может (осознанно или нет) «смазать клиническую картину».
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Здравствуйте, Наталья!
Для начала скажу, что сына все же стоит показать врачу, нужноисключить медицинскуюсторону вопроса. Здесь сразу подумайте: была ли гипоксия в родах, травмы головы, наследственность какая, делали ли хоть раз обследования головы и пр. Если там все в порядке, то есть две вещи: ваш мальчик находится в начале подросткового возраста, а подросткам характерно желание быть уникальным, исключительны, не таким как все. Понимаете о чем я? Придумывая себе сверхспособности (а, как правило, это делают умненькие детки с хорошей фантазией) ребята пытаются выделиться среди остальных. Второе-не стоит исключать то, что вашему сыну не хватает внимания родителей, близких. Вы не написали ничео про папу-он есть? Вполне возможно, что напугав вас этим «даром» сын хотел вашего внимания, заботы и т.п. Как правило подростки прибегают именно кстранным формам поступков с целью привлечения внимания. Сюда жевходит его малый круг общения со сверстниками и, как я понимаю, неуверенность мальчика в себе(вы пишите, что обидчив и раним). Такую ситуацию, повторюсь-при исключении медицинских факторов, можно скорректировать и «вытянуть» при работе с психологом. Не накручивайте себя! Удачи!

Буду признательна за оценку ответа.

С уважением,
Добрый день, Наталья. Не расстраивайтесь и не надумывайте себе страхов, так же как Ваш сын.  Ваш рассказ говорит о том, что ребенок чувствителен и склонен к фантазиям. В детском возрасте, когда психика ещё не достаточно зрелая, фантазии могут быть очень образными и реалистичными, а содержание их отражает, как сказал Юнг, наши желания и страхи. Фантазии Вашего ребенка содержат в себе  и страхи  - содержательная сторона,  и уровень психического развития ( не имеет прямого отношения к интеллектуальному развитию)  -чрезмерное присутствие мифологического мировосприятия, недостаточная дифференцированность внешней и внутренней реальности.
  Шизофрения, начинающаяся в детском возрасте как правило имеет тяжелое течение с массивными проявлениями. Но всё равно Вам нужно попасть на прием к хорошему клиническому психологу, работающему с детьми. И для диагностики и просто потому, что ребенок страдает от страхов, а  так же чтобы учитывая личностное своеобразие Вашего сына может быть получить рекомендации как ребенку лучше адаптироваться с его нежным характером.

С уважением.