Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как избавиться от страха чужого мнения? - вопрос №1113234

Я очень впечатлительна. Меня часто беспричинно беспокоят мысли по поводу того, как меня воспринимают окружающие. Например, мне трудно сосредоточиться перед аудиторией на студ. семинаре, потому что кажется, что оценивают не то, что я говорю, а мой внешний вид. Из-за этого у меня становятся неуверенными движения (могу что-то упустить). Общаясь с незнакомыми людьми, чувствую постоянное напряжение.

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте. Оптимальный вариант, обратиться к психологу и начать решать проблему. Надо Вас видеть и слышать, знать сколько Вам лет, найти причину проблемы и т.д. Если Вам действительно Важно решить проблему не на словах, а на деле, то примите правильно решение. Однозначно надо повышать свою самооценку. но опять же, подобрать те методики. которые подойдут именно Вам. Поймите меня правильно. многое можно красиво написать и по рекомендовать, но именно в Вашей ситуации, будет ли результат...??? Если нужен результат, то я написал что именно надо делать в Вашей ситуации. Если надо «розовые очки» и имитация решения проблемы. то можно много получить интересной информации, но вряд ли будет от этого толк… Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Елена, вам стоит убрать глубинные страхи и поднять самооценку- станете уверенней в себе и смелее. лучше это сделать с помощью сертифицированного психотерапевта.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.