Здравствуйте, с мужем женаты почти 3 года, знакомы 4. Мне 22, ему 24. Появилась проблема- лучший друг. Раньше было всё нормально, друг жил в другом... - вопрос №1113290

городе с девушкой и приезжал редко (но метко как говориться). Начинались ужасные пьянки, я на это не обращала внимания, понимала, что друзья, давно не виделись. Тут этот друг разошелся с девушкой и переехал обратно. Т.к. мой муж военнослужащий, нас отправили в другой город, но недалеко, на выходные мы приезжали к моим свёкрам. В это время лучший друг пил с другими и не встречался с нами. Это время было как в раю, у нас с мужем было полное взаимопонимание и любовь такая, что ангелы над нами летали))) Но в очередные выходные мы поехали опять к свёкрам, но они поехали в отпуск, квартира с маленькой сестрой была два дня (выходные) в нашем распоряжении. Мы поехали по магазинам и друг мужа объявился и весь день таскался как приклеенный.Естественно, муж переключился полностью на друга. Я за рулём (у мужа нет прав), город знаю не очень хорошо. Они сидят пьют пиво и болтают. Начала спрашивать куда нужно сворачивать, конечно я не была услышана, тогда я тон повысила и повторила.Муж начал истерически кричать на меня, что я ору на него. Я на это всё молчала. Приехали домой, муж на меня внимания не обращал, себя пустым местом чувствовала. Они пошли на кухню продолжать пить, я тоже пришла посидеть с ними. Муж начал меня выгонять «пошла от сюда». Я сказала, что хочу с Марком (друг) поговорить и пришла к нему. Мы собирались ночью идти в бар, на футбол, муж об этом знал, что я иду с ними (собственно это моя идея была). В общем, они изрядно напились, я пошла спать, т.к. агрессия со стороны мужа продолжалась на меня, ну и я болела тогда. Я уснула, они в это время ушли в бар, меня никто не пытался разбудить. Через некоторое время я проснулась и увидела, что ключей от машины нет. Тут сестренка мужа проснулась и сказала, что они пьяные ушли. В окно я увидела виляющую зигзагом машину, сестра это тоже видела. Я побежала на улицу, они уже припарковались и сидели пили в машине. Выгнала их с машины и забрала ключи, накричала на них.Сказала идите домой спать. Через мин 30 они пришли и опять с пивом, не знаю где его нашли ночью. Я не стала ничего говорить, пошла спать, друг начал долбиться в комнату мою и взломал дверь. Звал поговорить, начал спрашивать люблю я мужа или нет. Потом начал говорить, что я запрещаю им всё и мешаю их дружбе, назвал меня «шлюхой». Муж этого не слышал, но на след. день я сказала об этом, он не поверил, а потом дополнил если Марк так сказал, значит так оно и есть. Я плакала, не знала, что ответить. У меня муж первый и в отношениях, и в интиме, на стороне никого никогда не было даже в мыслях. Дальше утром я их не обнаружила, муж на звонок ответил «что он с Марком и не придет». Я собралась уезжать домой, ехать 300 км, хорошо я была со своей собакой, не было страшно) Сестренке сказала, что как мама с папой приедут, ты расскажи, что тут было, не стала их тревожить, они тоже на машине в дороге были. Я уехала, приехала домой в 6 вечера и легла спать, даже собачка устала)Мы долго выезжали из города, 3 часа в пробке стояли, ещё плюс моя простуда очень сказалась. Ночью просыпаюсь, что в дверь долбятся. Я не стала даже вставать, думала ошиблись. Потом звонок «открывай дверь мы с Марком приехали»- пьяный муж и пьяный друг. Меня это очень разозлило, я сказала пусть он езжает, его мне тут не надо. Мы живем в однокомнатной служебке, где идёт ремонт (делаю ремонт я, муж ссылается, что сильно устаёт, хотя его сослуживцы сами всё делали по ночам, жены не прикасались ник чему). В общем я не пускала их, они так же долбились, потом ушли. И пришел муж один под утро, я его запустила, думала друг уехал. А через час приперся друг пьяный вонючий, завалился на пол. Муж поспал наверное час и нужно было на службу, он ещё хотел, что бы друг остался, т.к. автобусы и электрички ещё не ходят. Я сказала, что бы этот подарок уходил и мне не важно как он уедет. Муж дал ему денег на такси и на автобус. После этих историй у нас в семье всё кувырком, муж заставляет мириться с этим Марком или развод. Я даже слышать не хочу об этом друге, столько негатива и неприятный человек. Я к нему хорошо относилась всегда, но вот это грань. Т.к. я учусь в другом городе и уезжаю на сессию, в мой отъезд, друг опять появился в жизни мужа и они пили не просыхая. В общем, я уехала от мужа (после его слов «гуляй и я буду жить с Марком»), прилетаю к нему редко. Он бесится, что не может меня вернуть (гордость) и что я сама не переезжаю обратно, и что не хочу общаться с другом этим. Сейчас ещё появилась подруга мужа, с которой он давно не общался, но как-то нашёл её. Ей он говорит про меня всё плохо и что развелся со мной уже как год. Она меня в статусах в соц сетях оскорбляет «больной, тупой, ущербной». Муж не знает о том, что я знаю о их общении, но знает об этих её статусах и видимо его устраивает. Моей маме говорит, чтобы я приезжала и не уеду от него больше, порвёт обратный билет. Мне тут же смс от него приходит «пошла на х...». Он очень нервный, но раньше он себя так не вел и никогда не разговаривал со мной так. Подскажите, что делать, как убрать этих друзей и эту подругу, которую я даже не видела в глаза. Я люблю мужа всё равно и семью хочу сохранить, мы собирались венчаться и ребёнка планировали после моего диплома. Тут всё как наперекосяк из-за этих друзей.

Ответы

Доброе утро. Катя, вы описываете две проблемы.
Первая проблема. Пьянство вашего мужа. Эту проблему он должен решать сам, но вы и его родители можете грамотно воздействовать на мужа и сына. При этом важно помнить, что друг является авторитетом для вашего мужа.
Вторая проблема. Испорченные отношения с мужем. Пока вы будете находиться  состоянии  «войны» с собственным мужем, его «друг» сможет внушить вашему мужу (особенно под воздействием алкоголя) то, что ему нужно, все самое плохое о вас и ваших отношениях. Пьяные люди особо внушаемы.  Хотите сохранить отношения мужем, как минимум, смените  модели поведения и взаимодействия с ним.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Леушин Андрей