Республика Карелия

Добрый день! Дочь пользуется автомобилем, которому был нанесен ущерб посторонним лицом ( пьяный человек побил машину во дворе), данное лицо написало... - вопрос №1113639

расписку о возмещении причиненного ущерба на имя дочери. Собственником является отец. Лицо не возместило в установленные сроки ущерб. На данный момент готовится исковое заявление в суд Вопрос: Будит ли иметь юридическую силу Расписка на имя дочери, т.к. пользователем является непосредственно она, или будет признана ничтожной?

Ответы

здравствуйте! Расписка будет доказательством для суда, о том что именно данное лицо причинило вред имуществу. И ничтожной такая расписка не может быть признана по определению. В ст.305 ГК РФ, прямо указано, что не только собственник имеет право на защиту имущества, которым пользуется. (если мой ответ был полезен, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Всего доброго!