Кировская область

Входит ли лоджия в содержание общего имущества? - вопрос №1113666

Моя квартира на 5 этаже. Слетел кусок шифера с балкона, и все осадки падают на мой балкон. Квартира муниципальная (не собственность). Квартиру получила от поселкового совета (по программе ветхого жилья). обращалась в ЖКХ, отправили в поссовет. Поссовет в свою очередь ответили что лоджия не входит в содержание общего имущества. Делать придется самим. (нанимать работников, покупать шифер). Предложили собрать собрание жильцов, чтобы мою проблему оплатили всем домом. НО! В этом доме больше приватизированных квартир. И под моей квартирой (4, 3, 2, 1 этажи) все собственники. Никому не нужна крыша. Правы ли ЖКХ и поссовет?

Ответы

Здравствуйте, Ирина. В соответствии со ст.36 ЖК РФ состав общего имущества утверждается решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Наиболее полный перечень объектов, входящих в состав общего имущества указан в разделе I Правил содержания общего имущества, утвержденных. Постановления Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме». Лоджий и балконов в этом списке, к сожалению, нет. Но зато есть крыша (п.2). Действуйте, исходя из этого. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.