Как мне справится с депрессией? - вопрос №1114481

Все родом из детства, семья была большая и неблагополучная. Я как старший ребенок всегда смотрела за младшими. В школе всегда была изгоем, потому что боялась привлечь к себе внимание. К доске не выходила, т.к для меня это был огромный стресс. И сейчас так же. Я боюсь кому то показаться глупой, или как то опозориться на глазах у людей. Не хочу выходить из дома потому что мне кажется что многие меня обсуждают и осуждают( живем в маленьком селе) Муж очень закрытый, не общительный. От этого я чувствую себя не нужной, не привлекательной. Я в обще не ощущаю свою нужность этому миру. Ощущение, что мне предназначено только мучаться и страдать. При этом всем, я знаю, что это глупые мысли, что нужно что то менять, но не могу… Еще у меня куча заболеваний… от ВСД, до дистрофии миокарды. Я боюсь умереть, но порой хочу этого. Я очень запуталась. Не знаю что мне делать. Я хочу плакать постоянно.Но не могу. Помогите мне пожалуйста!!!

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Анжела, разделите свои проблемы на составляющие и начинайте последовательно решать их. Например.
Ваше «Я боюсь кому то показаться глупой, или как то опозориться на глазах у людей. Не хочу выходить из дома потому что мне кажется что многие меня обсуждают и осуждают...»
Совет: поднимите самооценку -станете уверенней в себе.
Ваше «чувствую себя не нужной, не привлекательной», «не ощущаю свою нужность этому миру»
Совет: измените свое отношение к самой себе, потому что чтоб стать нужной миру, прежде всего стать нужной себе, научиться гордиться собой и любить себя по -настоящему, не жалалея себя, как минимум, сделайте общесоветуемое: смените имидж, смените стиль жизнь -займитесь фитнесом, найдите увлечения и хобби, запишитесь в бассейн и т.д.
Ваше «мне предназначено только мучаться и страдать… нужно что то менять, но не могу»
Совет: вам стоит определиться с целью:
а)если вы хотели пожаловаться на свою жизнь и поплакать в «жилетку» — у вас это получилось.
б)если вы хотите реально изменить свою жизнь -уберите их своего лексикона слово «не хочу», позабудьте о нем навсегда, приступайте работе над собой — сложно, но такой интересной, потому что вы почувствуете изменения с первой сессии. Хотите измениться -не руководствуйтесь главным правилом нытика и лентяя «если я не хочу что-то делать — я найду сто причин это не делать»
Ваше «Еще у меня куча заболеваний… от ВСД, до дистрофии миокарды. Я боюсь умереть»
Совет: начните лечение, например,  ВСД, для этого вам стоит записаться на прием к сертифицированному психотерапевту, возможно в режиме онлайн. Для работы с ПА (паническими атаками), фобиями и страхами существуют эффективные психотерапевтические безмедикаментозные методы, которые позволяют настолько быстро избавиться от ПА (панических атак) фобий, что облегчение наступает уже после первой сессии. Об этих методах прочитайте в этих статьях. (либо www.liveexpert.ru/e/v41584762   внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6)
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анжела, здравствуйте. Корни проблемы уходят в детство. Если есть возможность, то оптимальный вариант начать работать с психологом. Если работать над решением проблемы самостоятельно, начните считать книги по психологии в области саморазвития и следовать написанным рекомендациям, зная конкретно чего Вы хотите. Продолжать наблюдаться у врача по поводу ВСД. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!