мне 20 лет а я ужасно боюсь темноты и пустых помещений - вопрос №1114581

очень боюсь темноты, особенно если я одна, и на улице боюсь, а в помещении ещё сильнее. меня пробирает сильнейший ужас. ничего не могу с собой поделать.
возможно это из-за того что когда я был маленькой 7-10 лет я часто была дома одна и даже ночью получалось так что родителей не бывало.мне приходилось самой решать проблемы еды и тд.
был случай когда мне очень хотелось есть и я звонила маме чтобы она скорее пришла, она говорила что скоро придет и не приходила через положенное время, потом я по её указания приготовила себе сосиски и она сказала что ещё через сколько то там минут придет.но она опять не пришла. было очень много времени уже. меня стошнило от этих сосисок.а я не знала что это такое и почему.мне было страшно...
но я думаю что ключевым событием развившим такой страх было другое. не помню как получилось что я опять была дома ночью одна. через время пришел папа.он тогда очень сильно и много пил.очень много. и этот случай не был исключением.он пришел пьяный и пытался зайти домой.но сломался замок и он не мог открыть.что только он не делал с дверью чтобы открыть но она не открывалась. я уже сидела и плакала и представляла на сколько мне хватит еды и что со мной будет когда она закончится.мы жили на втором этаже но тогда для меня это было высоко и я уже начинала придумывать как мне будут доставлять что мне нужно через балкон.я думала что никогда оттуда не выберусь и буду жить одна. с другой стороны я не хотела чтобы папа открывал дверь потому что он пьяный всегда меня очень пугал.(Я ненавижу и презираю всех людей которые пьют, в любом количестве.сейчас отец очень изменился, он абсолютно не пьет и хорошо зарабатывает. только женат не на маме, а на другой женщине)… дверь все таки была взломана.вызывали спасателей или кого вызывают в таких случаях. но легче не стало.потому что пьяный отец показывал себя с самых ужасных сторон.ходил в одних трусах.путал неоднократно туалет со стулом в коридоре… и мне! маленькой мне! не маме, которой вообще дома не было, приходилось ввести его в туалет и вообще за ним следить чтобы он ничего не натворил.естественно не только в этот раз…

Ответы

Здравствуйте! Вы очень хорошо все изложили, включая возможные причины ваших страхов, это может существенно облегчить индивидуальную, практическую работу с психотерапевтом. К сожалению, ответом (теоретически) на ваш вопрос, страх не преодолеть, поскольку логически он может быть понятен каждому из нас, но одного понимания явно не достаточно — страх присутствует… Существуют специальные психотерапевтические методы, с помощью которых подобные проблемы легко устраняются (безмедикаментозно). В режиме онлайн, в видео -чате, проведение подобной работы также возможно.Обращайтесь, могу вам с этим помочь.
Доброе утро. Вам стоит вам стоит записаться на прием к сертифицированному психотерапевту, возможно в режиме онлайн. Для работы с фобиями и страхами существуют эффективные психотерапевтические безмедикаментозные методы, которые позволяют настолько быстро избавиться от фобий и страхов, что облегчение наступает уже после первой сессии. Об этих методах прочитайте в этих статьях. (либо www.liveexpert.ru/e/v41584762   внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6)
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.