мне 20 лет а я ужасно боюсь темноты и пустых помещений - вопрос №1114581

очень боюсь темноты, особенно если я одна, и на улице боюсь, а в помещении ещё сильнее. меня пробирает сильнейший ужас. ничего не могу с собой поделать.
возможно это из-за того что когда я был маленькой 7-10 лет я часто была дома одна и даже ночью получалось так что родителей не бывало.мне приходилось самой решать проблемы еды и тд.
был случай когда мне очень хотелось есть и я звонила маме чтобы она скорее пришла, она говорила что скоро придет и не приходила через положенное время, потом я по её указания приготовила себе сосиски и она сказала что ещё через сколько то там минут придет.но она опять не пришла. было очень много времени уже. меня стошнило от этих сосисок.а я не знала что это такое и почему.мне было страшно...
но я думаю что ключевым событием развившим такой страх было другое. не помню как получилось что я опять была дома ночью одна. через время пришел папа.он тогда очень сильно и много пил.очень много. и этот случай не был исключением.он пришел пьяный и пытался зайти домой.но сломался замок и он не мог открыть.что только он не делал с дверью чтобы открыть но она не открывалась. я уже сидела и плакала и представляла на сколько мне хватит еды и что со мной будет когда она закончится.мы жили на втором этаже но тогда для меня это было высоко и я уже начинала придумывать как мне будут доставлять что мне нужно через балкон.я думала что никогда оттуда не выберусь и буду жить одна. с другой стороны я не хотела чтобы папа открывал дверь потому что он пьяный всегда меня очень пугал.(Я ненавижу и презираю всех людей которые пьют, в любом количестве.сейчас отец очень изменился, он абсолютно не пьет и хорошо зарабатывает. только женат не на маме, а на другой женщине)… дверь все таки была взломана.вызывали спасателей или кого вызывают в таких случаях. но легче не стало.потому что пьяный отец показывал себя с самых ужасных сторон.ходил в одних трусах.путал неоднократно туалет со стулом в коридоре… и мне! маленькой мне! не маме, которой вообще дома не было, приходилось ввести его в туалет и вообще за ним следить чтобы он ничего не натворил.естественно не только в этот раз…

Ответы

Здравствуйте! Вы очень хорошо все изложили, включая возможные причины ваших страхов, это может существенно облегчить индивидуальную, практическую работу с психотерапевтом. К сожалению, ответом (теоретически) на ваш вопрос, страх не преодолеть, поскольку логически он может быть понятен каждому из нас, но одного понимания явно не достаточно — страх присутствует… Существуют специальные психотерапевтические методы, с помощью которых подобные проблемы легко устраняются (безмедикаментозно). В режиме онлайн, в видео -чате, проведение подобной работы также возможно.Обращайтесь, могу вам с этим помочь.
08.07.14
Доброе утро. Вам стоит вам стоит записаться на прием к сертифицированному психотерапевту, возможно в режиме онлайн. Для работы с фобиями и страхами существуют эффективные психотерапевтические безмедикаментозные методы, которые позволяют настолько быстро избавиться от фобий и страхов, что облегчение наступает уже после первой сессии. Об этих методах прочитайте в этих статьях. (либо www.liveexpert.ru/e/v41584762   внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6) 
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам. 

08.07.14

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store