обман - вопрос №111475

как перестать обманывать?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Доброе утро!

В психологии есть такое понятие как вторичная выгода, это когда человек, чаще бессознательно использует что либо, для достижения определённых целей. Вы используете обман, скорее всего для того, чтобы тоже получить какую то выгоду: выглядеть более значимо в глазах окружающих, получить желаемое, склонить кого либо на свою сторону, разжалобить и т.д. Чтобы перестать обманывать, необходимо выяснить для чего Вы это делаете и понять как в дальнейшем добиваться желаемого результата без вранья. Удачи Вам. Ирина.

Что случиться если Вы станете говорить правду?

Видимо в этом есть некоторый азарт.

Обманывайте с пользой. Если Вам не стыдно, то всё в порядке.

Когда вы научитесь быть пунктуальным и заканчивать начатое,

то обман сам по себе отпадёт и Вы наоборот будете настаивать на

правде и спреведливости. Просто СОБЕРИТЕСЬ!!

Совсем перестать обманывать невозможно, так как это дано и может быть во благо страдающего, неведающего во имя высоких целей помощи, пользы, развития. Важно определять какие мотивы за этим и каким благам обман может послужить.

Если обман в манипулятивных целях, от неуверенности, разрушительных комплексов, жажды власти, обогащения и прочих негативных составляющих, здесь линия деструктивная для целостности человека, хотя на первых порах или в вынужденных обстоятельствах имеет свои выгоды...

Ищите себя, осознавайте себя, любите себя и Вашем личностном развитии самовыражении познании обретении высоких ценностей и потребностей Вы всё меньше и меньше будете обманывать избавляясь от защит и манипуляций.