Пенсия - вопрос №111480

Мой дед участник боевых действий, ветеран Великой Отечественной войны после инсульта не может говорить и писать(частично парализовало), нам объявили в соц. службе что они не смогут ему платить пенсию, т. к. он не может расписаться и отправили к нотариусу, оформить опекунство. Нотариус в свою очередь утверждает что он ничем не может помочь, т.к. дед не может ни подписать документ нилично сказать об этом, а только кивает. Он направил нас в суд, где судья говорит что оформить опекунство мы можем только в 1 случае-если дед стоит на учете у психиатра и является псих больным, и больше никак. Но дед никогда не состоял, он и сейчас в здравом уме. Подскажите пожалуйста что делать, дед участник ВОВ, дошел до Берлина, а сейчас лежит и просто не может получить свою пенсию, во всех инстанциях посылают по кругу.

1 ответ

Ответы

Отказ нотариуса конечно незаконный на основании ст. 44. Основ о нотариате. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов. Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса. Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.  Доверенность на получении пенсии можно оформить и по месту жительства деда в управляющей компании или ДЭЗ оформленнная доверенность на получение пенсии приравнивается к нотариально заверенной. Все зависит от места жительства вашего деда, может глава поселковой администрацией заверить см. ст. 53 ГПК РФ.   Деду удачи и здоровья!