бюро занятости и трудоустройства - вопрос №111485

здравствуйте. я устроился на работу 23.10.2009. и уволился 01.08.2011 по сокращению численности штата илил работников организации, пункт 2 ст.81 ТК РФ. В каком размере и какое время мне должны идти выплаты, в бюро занятости и трудоустройства, по истечении 3 месяцев после постановки на учет?

Ответы

Здравствуйте! Вам положены следующие выплаты:

-при увольнении-выходное пособие в размере средней месячной заработной платы;

-сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если по истечении 3-х месяцев Вы не будете трудоустроены, то Вам центром занятости населения будет выплачивать пособие по безработице в процентном отношении к среднему заработку за последние 3 месяца по последнему месту работы. максимальный размер пособия в 2011 году-4900 р.

Всего доброго!