низкая плацента в 17 нед - вопрос №1115090

здравствуйте, у меня беременность 17 недель.вчера на узи сказали, что у меня низкая плацентация.Плацента прикреплена по задней стенке матки на 1.7 см.выше внутреннего зева.толщина 20мм.Экспозитивная взвесь окоплодных вод, гипер тонус матки.Скажите, что это все означает, на сколько опасно, и правда, что с такой плацентацией рожают кесарево?

Лучший ответ по мнению автора

Луиза! Низкая плацентация в 17 недель — это повод быть более внимательной к своему положению, исключить физические нагрузки, спорт, поднятие тяжестей, побольше лежать и отдыхать, а так же половой покой.До родов еще далеко и ситуация будет меняться, матка будет увеличиваться в размерах и плацента будет смещаться.Необходимо просто соблюдать все рекомендации вашего лечащего врача, вовремя проходить все УЗИ и так далее.Гипертонус матки как раз связан с необычным местом прикрепления плаценты.Обычно гинекологи предлагают дневной стационар, назначают при этом но-шпу, магнезию, для уменьшения гипертонуса и улучшения кровоснабжения плода.Смотрят по УЗИ в динамике(как будет смещаться плацента).
В случае появления болей внизу живота или кровянистых выделений немедленно обращаться к гинекологу, независимо от времени суток.
Вопрос родоразрешения решают после 36 недели.Роды естественным путем возможны, если нет других осложнений.Кесарево сечение делают когда плацента предлежит, т.е. перекрывает частично или полностью вн. зев матки, или происходит преждевременная отслойка плаценты(с болью и кровотечением), имеет значение и положение плода в матке к моменту родов.И ряд других моментов, которые связаны с протеканием у вас беременности, состоянием плода, учитываются.
На данный момент поберегите себя, и настраивайтесь на позитив, тогда беременность и роды пройдут естественно.
Спасибо за оценку ответа!