Долг - вопрос №111538

Столкнулся с такой ситуацией, 28 мая 2011 года был расторгнут договор с провайдером на предоставления услуг, сейчас 1 сентября 2011 года, они звонят и просят погосить некий долг оставшийся на этом договоре, но договор уже закрыт и является оффициально недействительным, должен ли я что то платить?

Если возможно указать на статью кодекса.

2 ответа

Ответы

Если договор расторгнут, значит и обязательства по договору выполнены. Платить ничего не стоит. Посоветуйте провайдеру обратиться в суд.

Должны. Он не недействительный. Он должен быть прекращенным, если бы Вы его исполнили.

п. 1 ст. 781 ГК РФ

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

П. ст. 395 ГК РФ

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.