Белые ночи - вопрос №111567

Объясните явление белых ночей в районах примыкающих к полярному кругу.

Ответы

 В районах, примыкающих к полярному кругу, летом погружение Солнца под горизонт даже в полночь бывает настолько небольшим, что вечерние и утренние сумерки не разделяются ночной темнотой. Это явление называют белыми ночами.

Наклон земной оси таков, что видимое с Земли Солнце(летом) не заходит надолго или не заходит вовсе(как в июле в районе Мурманска, Аппатитов...)

Михаил Александров