Материнский капитал на строительство дома - вопрос №111588

Доброе время суток!

У меня такой вопрос. Строим дом с 2008 года. Только недавно узаконили землю и дом. На документах дата от июля 2011года. Но дом фактически не достроен. Нет лестниц, нет наружной отделки, вход не доделан. Вообщем много всего.

Я (мать) в доме не прописана. Дом оформлен в дарственную на мужа. В доме прописаны только муж и дети.  Можно ли расчитыватьна материнский капитал в данном случае. Какие документы для этого надо?

Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте,   ув.Гость.Если Вы имеете право на материнский капитал, тогда на достройку дома его можно использовать.Но естественно на достройку своего дома или частично своего, пусть Вам муж подарит половину Вы там регистрируетесь и используете  капитал на достройку дома. При получении материнского капитала  Вас проконсультируют как поступать и какие необходимо документы… Желаю  успеха.     Прошу оценить мою консультацию и рассказать друзьям о нашем сайте.  С уважением Александр Николаевич.

На достройку и отделку дома средства материснкого семейного (капитала) использовать нельзя. Закон предусматривает его использование на строительство и реконструкцию (влекущую увеличение жилой площади не менее, чем на учётную норму) жилья, а также на возмещение затрат на строительство и реконструкцию жилья. Если дом оформлен на мужа дарственной, то тем более средстввами маткапитала воспользоваться нельзя, поскольку необходимо подтверждать его строительство преставлением разрешения на строительство, которое, вероятно, выдано не на Вашего мужа, а на другое лицо.