Ямало-Ненецкий автономный округ

Здравствуйте!Вам наверное известнен федеральный проект "Стопхам" которые клеят наклейки на лобовые стекла автомобилей.У меня вопрос является ли это порчей имущества или это распространение рекламы? - вопрос №1115958

Можно ли за это привлечь к ответственности. Спасибо.

Ответы

Если, к примеру, после того, как Вы удалите данную наклейку на машине останутся следы клея, отслоится лак или краска и т.д. — то это можно квалифицировать, как умышленную порчу чужого имущества.
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Скорее всего в действие данных субъектов усматриваются признаки административного правонарушения… ведь никакого умысла в их действиях о причинении вреда имуществу не усматривается...
у них ведь совсем другие цели — приучить не родивых граждан уважать права других, но сами не замечая того их нарушают...

       Подобное, лечим подобным. «Или клин клином вышибают.»  Или «Как аукнется, так и откликнется», «Палка о двух концах» и прочее.
      Нам известен федеральный проект «Стопхам», который  «воспитывает»  нарушающих ПДД водителей. Это дело дорожной полиции и самодеятельность здесь неуместна. Но полиция не работает. Поэтому возникают такие уродливые проявления. В ЕС такого нет.