Саратовская область

Здравствуйте!Я у вас уже консультировалась-не знаю вспомните вы или нет но на всякий случай скопирю вопрос(После смерти тети осталось завещание на... - вопрос №1116156

пол-дома в мою пользу.Муж тети наследует ее долю во второй половине дома но еще претендует и на мое. завещание.Он работающий пенсионер.Правильно ли это? Он же уже наследует ее долю Теперь вопрос-у нас есть еще одно завещание-моей дочери тетя в 1997 году сделала завещание на квартиру-теперь после пересчета долей у нотариуса оказалось что муж тете имеет право на 3/4 квартиры а наследница дочь только на 1/4 Это как? Там мелькали в разговоре какие то коэффициенты перерасчета по годам Что это?..

Лучший ответ по мнению автора

Галина, немного все по другому… Ваша тетя оставила завещание Вашей дочери… таким образом она стала наследницей по завещанию, но имеется супруг, пенсионер, который имеет обязательную долю в наследстве в независимости от того, что имеется завещание… он, как наследник первой очереди и пенсионер имеет право на обязательную долю, которая равна 1/2 от того, что досталось бы ему в случае вступления в наследство по закону ( если бы не было написано завещания)...
Теперь рассчитаем арифметически: если бы Ваша тетя являлась только единоличным собственником данной квартиры (купила ее до брака, получила в дар или наследство), тогда ее муж стал бы собственником 1/2 доли… он же получил 3/4, из чего следует, что скорее всего данная квартира приобреталась ими в браке совместно и не важно то, что тетя была записана как единый собственник, де юре предполагается, что данная квартира является их совместной собственностью...
Тетя умерла, супруг выделил свою 1/2 долю из данной квартиры, и еще по закону как обязательная доля в наследстве получил 1/2 от доли своей умершей супруги… поэтому у него 3/4 доли… все законно…